рейтинг сайтов 24logru часы на сайт

Форум магии и астрологии Magistar

Объявление

ДЖЕНТРИ - газета прогнозов и предсказаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Приметы » Приметы о зеркалах


Приметы о зеркалах

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

*/*Народные приметы о зеркалах, гласят, что многие зеркала хранят в себе чьи-то души, которые могут нанести непоправимый вред живущим. Такое зеркало легко распознать: свеча зажженная перед ним гаснет, чадит без причины, такое зеркало и на ощупь холоднее чем обычные зеркала.
Обнаружив такое зеркало избавляйтесь от него скорее.
*/*Если в комнате, где висело зеркало произошла трагедия, то нужно протереть его святой водой, а лучше выбросить ведь запечатленная сцена вновь и вновь будет оказывать на хозяев негативное действие, особенно восприимчивы бывают дети.
Маленьких детей раньше вообще старались не проносить мимо зеркала, чтобы избежать сглаза.
*/*Существа потустороннего мира не отражаются в зеркалах.

*/*Народные приметы гласят, что если зеркало разбилось - жди серьезных неприятностей. Осколки разбитого зеркала зарывают в землю. Если дома усопший, то зеркала завешивали, чтобы душа не затерялась в зеркальных лабиринтах.

*/*Нельзя дарить в подарок зеркала. а если вам все же подарили зеркало, то протрите его влажной губкой. Губку лучше смочить святой водой.

*/*После ухода гостей зеркало висящее в прихожей протрите губкой смоченной святой водой - недобрая чужая энергия может навредить хозяевам. Зеркало напротив входной двери отражает все зло, что могло бы проникнуть в дом.
*/*Неудача поджидает невесту, если до свадьбы она увидит себя в зеркале в полном свадебном наряде. (Повсеместно). Этого несчастья можно избежать, примеряя свадебный наряд без одной перчатки. Кроме того, вернувшись из церкви, молодым непременно следовало встать рядом перед зеркалом - это должно было принести им удачу).
Последнее суеверие едва ли было изначально связано с зеркалом. Поиски его источника уводят нас в те времена, когда зеркал (в современном смысле этого слова) еще не существовало.Осматривая Помпеи, трудно не удивиться, видя почти во всех тамошних дворах небольшие мелководные бассейны с мраморным парапетом. Они не применялись для купания, но и не были простым украшением интерьера. Это были зеркала, и, сидя над отражением в неподвижной глади воды, помпеянки приводили свою внешность в порядок точно так же, как в наши дни перед зеркалом. Жестокая соперница, стремясь навредить своей жертве, подбрасывала в ее зеркальный бассейн гальку.С другой стороны, в старину зеркала играли определенную роль в дьявольских манипуляциях колдунов, и это тоже могло повлиять на формирование суеверия.               
*/*.Наряду с опасностью повторения смерти, распространенной мотивировкой действий с зеркалом является страх, что покойник будет "ходить", возвращаясь в свой дом, станет вапмиром" ."В повседневной жизни особую опасность для людей зеркало представляет "ночью" (вечером), т. е. в "нечистое", опасное время, принадлежащее потусторонним, демоническим силам. Повсеместно у славян известен запрет ночью смотреться в зеркало, так же как и глядеться в воду. В Мазовше считается опасным смотреться в зеркало после полуночи, т. к. "увидишь дьявола или смерть", а особенно страшно - в страстную пятницу. Русские на Рязанщине верили, что "смотреться на ночь в зеркало - накликать на себя смерть" . (Ср. английскую примету: "Увидеть свое лицо в зеркале при свечах - к несчастью").
*/*У всех славян известен запрет подносить ребенка в возрасте до одного года (иногда до полугода) к зеркалу. Он имеет множество мотивировок, отражающих различное символическое осмысление главных свойств и функций зеркала - отражения и удвоения, его "светоносности", его пограничности по отношению к двум мирам и т. д. В Полесье чаще всего опасались, что ребенок испугается (своего отражения, сидящей в зеркале нечистой силы и т. п.), не будет спать, будет видеть дурные сны... Для сербской традиции характерны также мотивировки, согласно которым ребенку, взглянувшему в зеркало, грозит смерть: "ребенка, которому еще не исполнился год, нельзя подносить к зеркалу - он может от этого умереть". Ослабленным вариантом этого представления можно считать встречающиеся в Полесье мнения, что такому ребенку грозит "крутой поворот", перемена судьбы, что его жизнь отразится, перевернется или что он перестанет расти, не будет развиваться" . "До официального крещения и наречения младенца нельзя было показывать его отражение в зеркале ни днем, ни ночью. Считалось, что нарушение ночного запрета навлечет на него смерть, дневного - испуг и, как следствие, родимец" . "До года ребенка в зеркале не показывают, а то долго говорить не будет" ."
*/* можно объяснить бытующий в России и в наши дни запрет есть перед зеркалом - "красоту свою съешь" , т. е. отражение через "отверстие" в потусторонний мир (коим является зеркало) "втянет" ("съест") внешнюю привлекательность "оригинала".
*/*.Однако как у англичан, так и "у русских было принято после венчания молодым смотреться в одно зеркало... Во Владимирской губ. после венчания "молодые оба вдруг глядятся в зеркало и на вопрос свахи: полюбились ли друг другу? - отвечают всегда утвердительно".  Как и английское поверье: "Вернувшись из церкви, молодым непременно следовало встать рядом перед зеркалом - это должно было принести им удачу".
*/* Увидеть свое лицо в зеркале при свечах - к несчастью. В ритуальный (освященный традицией) день смотрение в зеркало превращалось в своеобразный оберег.В английской фольклорной традиции день накануне Св. Агнессы (см. СВ. АГНЕССА, ВЕЧЕР НАКАНУНЕ (21 ЯНВАРЯ)) - время ритуальное, когда граница между тем и этим светом становится прозрачной, преодолимой как для "представителей" мира реального, так и мира потустороннего. Таким образом девушка, гадающая на зеркале, смотрит "как бы сквозь зеркало, прямо в тот свет в ожидании видения жениха или знака своей судьбы (смерти)". В русской народной культуре подобными ритуальными периодами времени, сопровождающимися схожими обрядовыми действиями, являются святки (см. СВЯТКИ, СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ). Типичное святочное гадание с помощью зеркала заключается в следующем: "Сбираясь гадать в зеркале, избирают уединенную комнату, берут два зеркала, одно большое, другое поменьше. Ровно в 12 часов ночи начинается гадание. Большое зеркало ставят на столе, против него маленькое; гадающая садится пред зеркалом, обставленным свечами. Все окружающие наблюдают глубокое молчание, сидя в стороне; одна только гадающая смотрит в зеркало. В это время в большом зеркале начинают показываться одно за другим 12 зеркал. Как скоро будут наведены зеркала, то в последнем из них отражается загадываемый предмет... Верный признак наведения есть тусклость зеркала, которое протирают полотенцем. Наши ворожеи думают, что суженый, вызванный поневоле этим гаданием, приходит в гадательную комнату и смотрит в зеркало через плечо своей суженой. Суженая ... всегда рассматривает все черты лица, платье и другие его приметы. Когда она кончит свой обзор, тогда кричит: "Чур сего места!" При этом чурании привидение вдруг исчезает

Теги: приметы,суеверия

0

2

Arina написал(а):

В русской народной культуре подобными ритуальными периодами времени, сопровождающимися схожими обрядовыми действиями, являются святки

Лет 20 назад пробовал смотреть на себя долго в зеркало при свечах и один раз получилось увидеть себя, свой образ ( через 20 лет..) Как-то посмотрел на себя в зеркало и вспомнил то видение, точь в точь...я сейчас так выгляжу, как увидел себя почти 20 лет назад... Зеркала не знают границ.... http://s019.radikal.ru/i603/1211/25/8d0a1e4530ce.gif

0

3

Приметы про зеркала о свадьбе:
Накануне дня Святой Агнессы (21 января) можно увидеть в зеркале своего суженого;
Если невеста увидит своё отражение в полном свадебном наряде – это к несчастью. Это несчастье можно предотвратить, если примерять наряд без одной перчатки;
Возвратившись из церкви, молодые должны встать перед зеркалом – это принесёт им удачу.
Приметы о зеркалах в интерьере:
Не стоит вешать зеркало над брачным ложем или у изголовья, это не к добру, так человек будет совершать ошибки в своей жизни;
Вешать зеркало в ванной – к проблемам в семейной жизни и финансовом положении.

0

4

Свежий пример. Совсем неожиданно заметила что треснуло настольное зеркало В семье ни кто не ронял.И через неделю я попадаю в больницу меня оперируют.

0

5

срочно избавится от ентого зеркала по всем правилам

0

6

Лариса ф. написал(а):

И через неделю я попадаю в больницу меня оперируют.

Держись, не болей  http://s7.uploads.ru/t/y0rGp.gif

0

7

СПАСИБО! СТАРАЮСЬ http://s017.radikal.ru/i413/1210/91/b617bfc7552e.gif

0

8

А мне как раз зеркало подарили. Теперь знаю,что делать

0

9

Arina написал(а):

Вешать зеркало в ванной – к проблемам в семейной жизни и финансовом положении.


как же так....
может можно как-то нейтрализовать ? http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif

0

10

Arina написал(а):

Вешать зеркало в ванной – к проблемам в семейной жизни и финансовом положении.


И у всех висит..... http://s019.radikal.ru/i607/1210/9b/1f05f246ce65.gif

Родители всю жизнь прожили очень хорошо, да и с финансами у них напряга никогда не было. ( а то зеркало в ванной и сейчас  весит...)

0

11

А я то думал... почему у нас в стране кризис?! А оно вон как!..  http://i036.radikal.ru/1306/93/cdc8d201f7fe.gif

+1

12

В ванной комнате зеркало это часть дизайна, несущая в себе определенную функциональность и не более того. Не стоит придумывать того чего нет и быть излишне суеверными! http://i065.radikal.ru/1301/dd/e41040895e49.gif

0


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Приметы » Приметы о зеркалах


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC