рейтинг сайтов 24logru часы на сайт

Форум магии и астрологии Magistar

Объявление

ДЖЕНТРИ - газета прогнозов и предсказаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Просто интересные сведения » Просто интересные сведения - 2

Просто интересные сведения - 2

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Елена написал(а):

А в них она увидела Память - Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии....

Елена
http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

+1

32

В 1956-м, когда я оканчивал училище, мне товарищи популярно объяснили, что с такой фамилией, как у меня — с тремя согласными на конце, — в искусстве делать нечего. И на сцене Театра эстрады я дебютировал как Александр Ветров. Потом опомнился и вернулся на круги своя...

...Кто-то врет, что помнит себя с пеленок. Я смутно помню себя в детской группе с немецким уклоном.Уже осмысленнее — в пятилетнем возрасте на даче в Ильинском... и хорошо помню нашу эвакуацию по Казанской железной дороге в город Чердынь Пермской области... В Чердыни я пошел в первый класс... Мое среднее образование после эвакуации продолжилось уже в элитной московской школе. Учился я жутко, и, если бы не «мамины» концерты, меня бы вышибли.
Мама была редактором Московской филармонии... И чем катастрофичнее складывалась моя школьная судьба, тем мощнее выглядел состав очередного концерта для родителей и подшефных. Флиер и Козловский, Рина Зеленая и Плятт... томились в кулисах маленькой школьной сцены, пытаясь в складчину закончить вместе с оболтусом своей подруги школу № 110.
Главная беда была — химия... Перед выпускным экзаменом наши умельцы взорвали в кабинете дымовые шашки и в дымовой завесе... пометили мне один билет точечками... Всю ночь, как попугай, я повторял какие-то формулы. На следующий день вытащил помеченный билет. Словно автомат, лепил ответ, но попался на дополнительном вопросе: «Как отличить этиловый спирт от метилового?» Я вспомнил, что от одного слепнут, а из другого делают водку. И начал: «Возьмем двух кроликов. Капнем им в глаза разного спирта. Один — слепой, а другой — пьяный»...
Мне поставили тройку условно, взяв с меня обязательство никогда в дальнейшей жизни не соприкасаться с химией. Что я честно выполняю. Кроме разве прикосновения к спирту, хотя до сих пор не знаю, что я пью — этиловый или метиловый. В связи с тем, что вижу все хуже и хуже, думаю, что пью не тот...

Александр Ширвиндт

+1

33

ФАРФОРОВЫЙ БУКЕТ.

Porzellanblumenstrauß (мягкий [фриттованный] фарфор, позолоченная бронза, медь; Франция, 1749 г.).

Фарфор ..Дрезденская галерея.

Самый роскошный экспонат - фарфоровый букет.
Весной 1749 года, уже после смерти Августа Сильного, его внучка Мария-Жозефа, вышедшая замуж за дофина Франции, прислала этот букет в подарок своему отцу.

Изготовлен букет был в Венсене на первой французской фарфоровой мануфактуре под руководством мастерицы мадам Граван.

Первоначально букет насчитывал 740(!) цветов; металлические стебли и листья изготовил ювелир  Клод Буаттё. Высота его 115 см.
http://sd.uploads.ru/t/ozN2S.jpg

+2

34

Елена написал(а):

Первоначально букет насчитывал 740(!) цветов; металлические стебли и листья изготовил ювелир  Клод Буаттё. Высота его 115 см.

Красота! http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif  http://s019.radikal.ru/i613/1210/e9/4c5fe7cd97c7.gif

+1

35

Елена написал(а):

Самый роскошный экспонат

Щедевр! http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

+1

36

- Что самое важное для вас в жизни?

- Способность человека прожить именно своей жизнью, а не чьей-либо еще, иными словами, выработать собственные ценности, а не руководствоваться тем, что ему навязывают, сколь бы привлекательными они ему ни представлялись. В первую очередь каждый должен знать, что он собой представляет в чисто человеческих категориях, а потом уже в национальных, политических, религиозных.

- Что вы цените выше всего в человеке?

- Умение прощать, умение жалеть. Наиболее частое ощущение, которое у меня возникает по отношению к людям - и это может показаться обыденным, - это жалость. Наверное, потому, что мы все конечны. ....

(Из интервью Иосифа Бродского)

+2

37

http://s8.uploads.ru/r4PiN.jpg

+2

38

Елена, спасибо! http://s40.radikal.ru/i089/1306/a7/1593aabe7110.gif

+1

39

Ученые из США раскрыли связь между генами и семейным счастьем

Стабильность отношений между супругами зависит не только от их собственных поступков и отношения друг к другу, но и от наличия мутаций в их геномах, влияющих на работу окситоцина, "гормона счастья". Об этом пишут ученые, опубликовавшие статью в журнале PLoS One.
"Мы показали, что на отношения супругов влияют не только их совместные переживания. Оказалось, что на их поведение и довольство браком влияют и их собственные особенности генома, а также мутации в ДНК их партнеров", — рассказывает Джоан Монин (Joan Monin) из Йельского университета (США).
За последние годы ученые раскрыли множество неожиданных сторон окситоцина, который, как считалось ранее, отвечал лишь за чувства к противоположному полу и включение "программы материнства" в организме женщины.
В частности, выяснилось, что его концентрация в организме влияет на доверчивость человека, сплачивает коллективы и делает их более враждебными к окружающим, защищает организм от опьянения и влияет на наш мозг и тело десятками других путей.

Монин и ее коллеги открыли еще один необычный пример того, как особенности в работе этой части гормональной системы влияют на поведение и жизнь людей, наблюдая за жизнью примерно 178 семейных пар, проживших вместе или несколько десятилетий, или же всю жизнь.
Ученых интересовало то, влияют ли какие-то мелкие мутации в геномах уже состоявшихся семейных людей на их удовлетворенность браком и на отношения со "второй половинкой". Для ответа на этот вопрос генетики собрали образцы слюны у своих подопечных, задали им несколько личных вопросов и сопоставили эти данные между собой.
Как оказалось, уровень семейного счастья относительно слабо, но зависел от того, как был устроен ген OXTR. Этот участок ДНК отвечает за сборку молекул, которые помогают нервным клеткам распознавать молекулы окситоцина. Относительно недавно ученые обнаружили, что у него существует три разных варианта, GG, AG и AA, связанных с наличием или отсутствием одной мелкой мутации в этом участке ДНК.
Носители первой версии OXTR, как показывают эксперименты, отличаются более высоким уровнем эмпатии и оптимизма, а обладатели варианта AA, наоборот, чаще впадают в стресс и хуже справляются с распознаванием эмоций окружающих.
Монин и ее коллеги показали, что эти различия аналогичным образом влияли и на семейную жизнь их подопечных. В среднем, присутствие версии GG повышало удовлетворенность жизнью в браке примерно на 3-5% по сравнению с самым "неудачным" вариантом OXTR.
Подобные различия, как считают ученые, связаны с тем, что носители этой версии гена меньше беспокоятся о "второй половинке", менее остро воспринимают ее или его прегрешения и реже вспоминают о прошлых инцидентах такого рода.

Это относительно небольшая цифра, однако она сопоставима по масштабам действия с большим числом социальных и прочих факторов, влияющих на отношения в семье. Что интересно, мужчины-носители варианта GG имели еще одну необычную черту – они заводили детей реже, чем обладатели двух других версий OXTR.
В ближайшее время Монин и ее коллеги планируют провести более масштабные исследования такого рода, которые помогут им найти ответ на этот вопрос и раскрыть другие гены, влияющие на семейную жизнь.

+3

40

Липа
http://s018.radikal.ru/i511/1210/b2/40f231ea1d44.gif

0

41

О себе я могу сказать твердо. Я никогда не буду высоким. И красивым. И стройным.
Меня никогда не полюбит Мишель Мерсье.
И в молодые годы я не буду жить в Париже.

Я не буду говорить через переводчика, сидеть за штурвалом и дышать кислородом.

К моему мнению не будет прислушиваться больше одного человека. Да и эта одна начинает иметь свое.

Я наверняка не буду руководить большим симфоническим оркестром радио и телевидения. И фильм не поставлю. И не получу ничего в каннах. Ничего не получу в смокинге, в прожекторах в каннах. Времени уже не хватит... Не успею.

Никогда не буду женщиной. А интересно, что они чувствуют?

При моем появлении никто не встанет...

Шоколад в постель могу себе подать. Но придется встать, одеться, приготовить. А потом раздеться, лечь и выпить. Не каждый на это пойдет. Я не возьму семь метров в длину... Просто не возьму. Ну, просто не разбегусь. Ну, даже если разбегусь. Это ничего не значит, потому что я не оторвусь... Дела... Заботы...

И в этом особняке на набережной я уже никогда не появлюсь. Я еще могу появиться возле него. Против него. Но в нем?! Так же и другое... Даже простой крейсер под моим командованием не войдет в нейтральные воды... Из наших не выйдет. И за мои полотна не будут платить бешеные деньги. Уже нет времени!

И от моих реплик не грохнет цирк и не прослезится зал. И не заржет лошадь подо мной... Только впереди меня. И не расцветет что-то. И не запахнет чем-то. И не скажет девочка: «Я люблю тебя». И не спросит мама: «Что ты ел сегодня, мой мальчик?» Но зато... Зато я скажу теперь сыну: «Парень, я прошел через все. Я не стал этим и не стал тем. Я передам тебе свой опыт».

М. Жванецкий

+1

42

Мир - это большое зеркало...

Однажды ученик спросил дервиша:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал Учитель.

«Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного.

Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы.

Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо.

Спросишь: «Кто ты?» - и услышишь в ответ с разных сторон: «Кто ты? Кто ты? Кто ты?»

Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине – целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу.

Собака на всякий случай оскалила зубы – и все отражения ответили ей тем же самым.

Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай. Собака лаяла все громче. Эхо не отставало.

Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами.

Утром слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными изображениями».

- Теперь ты видишь, - закончил учитель, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков.

Мы сами выбираем, в какой мир нам верить, в каком мире жить и созидать.

Мир – это большое зеркало!

Не нужно менять мир, нужно менять себя в этом мире.

Измени себя и вокруг тебя изменятся тысячи людей.

+3

43

Елена написал(а):

Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков.

Елена, http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

+1

44

1. Есть четыре вещи,
которые надо уметь употреблять - это:
Вода,
Хлеб,
Масло,
Вино.

2. Есть четыре вещи,
которые надо уметь соблюдать - это:
Порядок в музыке,
Порядок в стране,
Порядок в доме,
Порядок в мыслях.

3. Есть четыре вещи,
которые надо уметь хранить - это:
Свою честь,
Чужую тайну,
Свою верность,
Добрую память.

4. Есть четыре вещи,
которые надо уметь прощать - это:
Ошибки родителей,
Слабости друзей,
Поступки врагов,
Собственные заблуждения.

5. Есть четыре вещи,
которые надо уметь отличать - это:
Страсть от любви,
Угодничество от преданности,
Трусость от осторожности,
Ложь от фантазии.

6. Есть четыре вещи,
которые надо уметь делать - это:
Искренне благодарить,
Не опаздывать,
Не перебивать говорящего,
Не расставаться врагами.

7. Есть четыре вещи,
которые надо уметь не замечать - это:
Чужую слабость,
Сплетни о ком-то,
Слухи о себе,
Свой успех.

8. Есть четыре вещи,
которые надо уметь терпеть - это:
Непонимание других,
Поведение близких,
Козни врагов,
Болезни тела.

9. Есть четыре вещи,
которые надо уметь слышать - это:
Музыку тишины,
Голос совести,
Зов сердца,
Глас Божий.

инет

0

45

4 составляющих настоящей Любви по мнению великого Будды

Влюбиться несложно, гораздо сложнее удержать чувство, пронести его сквозь время и не растерять, шагая дороге Жизни. Будда утверждал, что настоящая Любовь состоит из четырех элементов, без которых не может быть Счас

Упекша - Свобода
Даже если партнеры очень привязаны друг другу, они могут и должны жить свободной жизнью, не жертвуя своими желаниями и потребностями. Вы не должны слепо контролировать все поступки своего любимого человека, а он не должен стремиться держать под колпаком вас.

Мудита - Счастье
Любовь, по мнению Будды, должна приносить Счастье, которое наполнит ваше сердце, сделает жизнь полноценной, а каждый день - неповторимым и уникальным. Если ваша Любовь не делает вас счастливым, значит, это, увы, не Любовь.

Каруна - Сострадание
Это понятие означает, что вы и ваша вторая половинка должны все переживать вместе. Все хорошее и, особенно, все плохое. Только чувствуя и разделяя боль любимого человека, мы можем считать его по-настоящему близким.

Майтри - Доброта и Забота
Даром любить обладает не каждый человек. Многие путают это чувство с желанием властвовать, подчинять и навязывать свои мысли и желания. Это не любовь. Настоящая любовь побуждает быть добрым по отношению к своему партнеру, заботиться о нем, и отдавать все лучшее, иногда даже в ущерб себе.

Задумайтесь над каждым предложением, над каждой мудрой мыслью величайшего Будды. Хотите быть счастливыми и любимыми? Исполнение ваших желаний в ваших руках!

0

46

Православные христиане вступают в Великий пост — самый строгий в году. И самый древний. О том, когда у верующих появились периоды особого воздержания от пищи и развлечений и для чего они им нужны.

Великий спор
Как ни странно, Иисус Христос, о чем известно из Евангелия, не велел ученикам поститься. За что его критиковали фарисеи, которые, как и ученики Иоанна Крестителя, строго соблюдали посты, предписанные иудейским Законом.
"И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься, но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни", — приводит слова Христа евангелист Матфей.

Но именно то обстоятельство, что речь явно шла об иудейских постах, уже в середине I века нашей эры приведет к большому спору в христианской общине. Зачинщиками полемики выступили апостолы Павел и Петр. Один вместе с последователями считал, что нужно соблюдать Закон, данный Моисею, в частности и в отношении еды, деля ее на кошерную и некошерную. Другой объяснял, что как раз христианам можно употреблять в пищу все. В истории христианства этот эпизод считается одним из ключевых — именно он побудил последователей Христа окончательно отделиться от иудейской общины.

"Сама идея поста стала гораздо глубже, чем просто исполнение предписаний иудейского Закона. Христиане придали ему новый смысл. Наш пост — это подготовка к Страстям Христовым, к Пасхе, то есть встрече с Христом", — объясняет профессор богословия ПСТГУ протоиерей Павел Хондзинский.
В итоге все посты у ранних христиан, как считают историки, свелись к Великому, приуроченному к празднику Пасхи, первому и главному с возникновения христианства.
Но тут в христианской общине разгорелся еще один спор: сколько должен длиться пост? В 190 году мученик Ириней Лионский в письме папе римскому жаловался: "некоторые (общины. — Прим. ред.) полагают, что пост нужно держать за час до начала Пасхи", некоторые — за день, а кто-то — за 40 часов. Были и такие, кто, буквально толкуя те самые слова Христа про жениха, постился в сам день Пасхи.

"Трудно определенно утверждать, каким был пост в первые века христианства. Слишком мало достоверных источников", — отмечает отец Павел Хондзинский.
Историки спорят, что представлял собой сорокачасовой Великий пост. Было ли это полное воздержание от еды и питья (как принято сейчас за несколько часов до причащения), либо ограничения касались какой-то определенной пищи.

Как у монахов
В относительно знакомом нам виде Великий пост оформился в IV веке, когда его стали соблюдать сорок дней. Почему именно сорок? Доподлинно неизвестно.
"Это традиционное число. Сорок лет иудеи ходили по пустыне, прежде чем пришли в Землю Обетованную. Сорок дней, по Ветхому завету, длилось ритуальное очищение от скверны. Сорок дней Спаситель постился в пустыне и так далее", — говорит Хондзинский.
Есть мнение, что такую продолжительность поста Церковь установила под влиянием быстро растущего монашества. Однако, по мнению богослова, эта точка зрения недостаточно обоснована.

"Монашество активно формируется в IV-V веках, не раньше. Думаю, это параллельный процесс как минимум. Такие вещи не происходят по предписанию. Для становления традиции требуется время", — считает отец Павел.
Так или иначе, характерная для монахов аскеза, полное воздержание от каких-либо удовольствий — главное в Великий пост. Отсюда и убеждение, что в это время нужно жить буквально по-монашески.
"Играть на повышение"
Однако священники призывают не впадать в крайности. "Религиозная жизнь — не только христианская — без посильной аскезы вообще не мыслится. Потому что через некоторую жертву и преодоление строится духовная жизнь и сама личность. Первой аскезой была просьба Бога, чтобы Адам и Ева не вкушали плоды Древа Познания. И на этом основано любое общество. Я, может, как большой орангутанг, хочу любую самку, но моя аскеза состоит в том, что я люблю одну женщину — свою жену", — говорит известный церковный публицист протоиерей Максим Первозванский.
Главное, объясняет он, понимать, что любое воздержание и любая попытка серьезно воздействовать на собственную человеческую природу — "это обоюдоострый меч, то есть может принести как пользу, так и вред". Все решается индивидуально — чем питаться и как проводить досуг.
"Чем досуг более возвышен, тем лучше. А что у кого считается возвышенным — это очень по-разному, единых рекомендаций не существует. Известно, например, что в дореволюционной России на время Великого поста закрывались театры. Но тот же праведный Иоанн Кронштадтский говорил: театр — это добро для тех, кто обычно выбирает злое". То есть театр способен указать на высшие смыслы тем, кто о таких вещах обычно не думает. А для человека, который об этом и так размышляет, театр будет "игрой на понижение". А лучше всегда — хоть немножко — играть на повышение", — советует отец Максим.

В целом великопостное время, вопреки распространенному мнению, вовсе не рассматривается как исключительный период отказа от всего плохого — "ведь христианин должен избегать этого всегда". Наоборот, это время отказа от того, "что не является плохим само по себе".
"В том , чтобы есть мясо, нет ничего плохого. Но в пост мы от него отказываемся, чтобы снизить зависимость от еды", — подчеркивает протоиерей.
"Современный человек в пост должен пытаться избавиться от своих типичных зависимостей. Если ты подсел на сериалы, компьютерные игры или еще что-то — самое время проверить, насколько сильно ты от этого зависим. И если у тебя начинается настоящая ломка от того, что ты не поиграл сегодня в "танчики", значит, в пост нужно отказаться от этого. Либо хотя бы попытаться резко сократить время сидения за компьютером. Тут главное — правильная цель", — заключает священник.

Отредактировано Липа (2019-03-12 00:29:12)

+2

47

ЗМЕЕНОСЕЦ или куда пропал 13-й знак Зодиака?

Изначально в древнегреческом зодиакальном круге было не 12, а 13 созвездий. Но спустя тысячелетия в процессе адаптации зодиака – 13 созвездие Ophiuchus или Serpent (Змееносец) было утеряно. Считается, что роль сыграло злое суеверие насчет числа 13 – якобы приносящего несчастье.

Змееносца изображают в виде человека, обвитого змеей. Это бог врачевания – Асклепия. Есть легенда, которая гласит, что бог солнца – Аполлон подарил свое сердце Корониде. Но она предала его и будучи беременной влюбилась в простого смертного. За это Аполлон поразил ее молнией, а уцелевшего ребенка бросил на произвол судьбы. Местный пастух нашел младенца и приютил. Малыша назвали Асклепием. Когда юноша вырос, то отправился обучаться врачеванию к мудрому кентавру – Херону. Тот поведал ему секреты целебных трав, отваров, научил обращаться со змеями. Как-то Асклепий отправился с аргонавтами за золотым руном. Это не понравилось Зевсу и он умертвил великого врача. Аполлон очень горевал, и тогда Зевс поместил Асклепия со змеей на небосвод.

Знак Змееносца захватывает последние семь с половиной дней знака Скорпиона и начальные семь с половиной дней Стрельца. Формально, родившееся с 15 по 30 ноября могут относить себя к 13-му знаку зодиака – Змееносцу.

Люди рожденные в этот период обладают невероятной судьбой и проживают яркие жизни. Их путь – служение людям, они миссии современного общества. Причем половина из них несет мудрость, знание и свет, а половина открывает темные стороны личностей, наносит непоправимый вред планете. Их сила в том, чтобы менять историю, создавать события. Их энергия бьет ключом, и они не могут остановиться фонтанировать ей. Змееносцы не концентрируются на себе, на своем мире или окружении, им важнее что происходит в мире в целом. Их круг общения невероятно обширен, они могут за жизнь прожить несколько судеб, быть активными сразу в разных сферах. Это люди, которые могут вносить свою лепту на уровне истории государства, строить заводы и предприятия, которые дадут рывок технологическому прогрессу, создавать новые религии и движения. А еще они могут все это одновременно.

Вот несколько имен известных личностей, рожденных в интервал, предназначенный Змееносцу:

Соитиро Хонда, Эльдар Рязанов, Михаил Васильевич Ломоносов, Индира Ганди, Владимир Даль, Дэйл Карнеги, Аугусто Пиночет.

+1

48

Федор Михайлович Достоевский. 25  цитат.

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни
Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.
Во всем есть черта, за которую перейти опасно; ибо, раз переступив, воротиться назад невозможно.
Счастье не в счастье, а лишь в его достижении.
Никто не сделает первый шаг, потому что каждый думает, что это не взаимно.
Страданием своим русский народ как бы наслаждается.
Жизнь задыхается без цели.
Перестать читать книги — значит перестать мыслить.
Нет счастья в комфорте, покупается счастье страданием.
В истинно любящем сердце или ревность убивает любовь, или любовь убивает ревность.
Очень немного требуется, чтобы уничтожить человека: стоит лишь убедить его в том, что дело, которым он занимается, никому не нужно.
Писатель, произведения которого не имели успеха, легко становится желчным критиком: так слабое и безвкусное вино может стать превосходным уксусом.
Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало.
Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели.
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!
Тут нужно говорить глаз на глаз… чтоб душа читалась на лице, чтоб сердце сказывалось в звуках слова. Одно слово, сказанное с убеждением, с полной искренностью и без колебаний, лицом к лицу, гораздо более значит, нежели десятки листов исписанной бумаги.
Душа исцеляется рядом с детьми.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Мир спасёт красота.
В самом деле, выражаются иногда про «зверскую» жестокость человека, но это страшно несправедливо и обидно для зверей: зверь никогда не может быть так жесток, как человек, так артистически, так художественно жесток.
Большие не знают, что ребенок даже в самом трудном деле может дать чрезвычайно важный совет.
Не засоряйте свою память обидами, а то там может просто не остаться места для прекрасных мгновений.
Я хочу хоть с одним человеком обо всём говорить, как с собой.
Человек, умеющий обнимать – хороший человек.
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво.

+2

49

Елена написал(а):

Федор Михайлович Достоевский. 25  цитат.

Еленаhttp://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

+1

50

Елена написал(а):

Жизнь задыхается без цели.

http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

0

51

Страданием своим русский народ как бы наслаждается.

возможно , потому,что есть убеждение

Нет счастья в комфорте, покупается счастье страданием.

http://s019.radikal.ru/i637/1210/01/139021b9128f.gif

+1

52

19 пронзительных цитат Эриха Марии Ремарка, которые уже за минуту вернут твою веру в себя

Эрих Мария Ремарк — один из самых читаемых немецких писателей XX века. Ярый пацифист, противник нацистского режима, он стал голосом потерянного поколения — юных солдат, которых сразу после школы бросили в горнило Первой мировой войны.

В его пронзительном романе «На Западном фронте без перемен», написанном всего за 20 дней, он глубоко изобразил всё то, о чем говорили и думали простые солдаты перед лицом верной гибели.
Это произведение стало откровением для всего мира… и сделало Ремарка врагом собственной страны, где власть неумолимо переходила в руки нацистов. Гитлеру совершенно не нужен был писатель, который изображал ужасы и бессмысленность войны, который твердил о дружбе, любви и простом человеческом счастье…
Ремарк не любил говорить о своих произведениях, не жаждал похвалы и не оценивал свои труды. Он предпочитал, чтобы за него всё рассказывали его книги.
Так давай же скорее познакомимся, по крайней мере, с 19 цитатами этого великого писателя.

«Если ты упал духом, то приходи в больницу. Один обход онкологического отделения чудесным образом избавляет от любой хандры».

«Человека никто нигде не ждет. Всегда всё приходится приносить с собой».

«Трудно прожить только первые 70 лет жизни. Поговаривают, что дальше всё становится гораздо лучше».

«Женщину нужно или боготворить, или оставлять. Всё остальное — вранье».

«Абсолютно свободен только тот, кто потерял всё, ради чего стоило жить».

«Женщина, принадлежащая другому, в 5 раз привлекательнее той, которую можешь заполучить».

«В жизни преуспевают только глупцы. Умный видит преграды на каждом шагу, и еще ничего не начав, он уже падает духом».

«Только несчастный знает, какое счастье на вкус…»

«Что бы ни случилось, не теряй веру в себя. Мало какие вещи в этом мире бывают важными долго».

«Пока человек не сдался, он сильнее своей судьбы».

«Лучше смеяться, нежели плакать. Учитывая то, что оба занятия бесполезны».

«Утомительнейшее из занятий — смотреть, как кто-то хвастается своим умом. Особенно, если и ума то нет».

«Счастье — самая драгоценная и непонятная вещь на свете».

«Намерения человека прекрасны, в отличие от его дел. В этом и заключается главное очарование человеческой природы».

«Если правила нельзя нарушать, то от них не будет никакой радости».

«Совесть обычно грызет того, кто не виноват».

«То, чего нет, кажется в разы прекраснее того, что имеешь. В этом заключаются и романтика и идиотизм нашей жизни».

«Если человек перестал делать глупости — значит, он постарел».

«Жизнь можно сравнить с парусной лодкой, у которой множество парусов. Поэтому в любой момент она может перевернуться».

Вот такие цитаты от последнего романтика и голоса потерянного поколения Эриха Марии Ремарка. Эти слова заставляют многое переосмыслить и вспомнить любимые произведения немецкого писателя, вроде «Трех товарищей» или краткого рассказа «Враг»…

Источник: antatay.ru

0

53

20 марта отмечается Международный день счастьяhttp://s17.rimg.info/185fa26485123eb41f0377054b62125b.gif

Но даже если вы в этот день никакого счастья не испытываете — не отчаивайтесь, поскольку вообще-то этому можно научиться.

По мнению Лори Сантос, профессора психологии из Йельского университета в США, для того, чтобы стать счастливым, человеку нужно тренироваться точно так же, как музыкантам и спортсменам надо тренироваться для того, чтобы преуспеть.

— Чувство счастья не приходит само по себе, надо учиться испытывать его, — говорит Сантос.

И она знает, о чем говорит — ее курс «Психология и счастливая жизнь» считается самым популярным среди студентов за всю 317-летнюю историю университета. Так, в прошлом году на него записалось рекордное число студентов — 1200 человек.

— Наука доказала, что для достижения счастья надо прилагать сознательные усилия, а это непросто и требует времени, — говорит Лори Сантос.

Она разработала пять упражнений, которые направлены на достижения счастья.

Составьте список жизненных удач
Сантос предлагает студентам в течение недели каждый вечер записывать в дневник события, которые заставляют их чувствовать, что день прожит не напрасно. Таким образом, возникает список вещей, за которые человек благодарит судьбу.

— Возможно, это слишком просто, но мы видели, что студенты, которые регулярно делают такое упражнение, чувствуют себя счастливее, — говорит она.

Спите больше и крепче
Задача — спать по восемь часов каждый день в течение недели. По словам Сантос, оказалось, что эта цель — самая труднодостижимая для студентов.

— Нам известно, что хороший, длительный сон уменьшает риск депрессии и улучшает настроение в целом, — говорит профессор.

Медитируйте
Сантос рекомендует не менее 10 минут в день проводить в медитации. Она говорит, что в студенческие годы медитация помогала ей справляться со стрессом.

А теперь она знакомит своих студентов с результатами нескольких исследований, которые свидетельствуют о том, что медитация и другие приемы концентрации внимания повышают уровень счастья.

Больше общайтесь с близкими и друзьями
Как говорит психолог, все больше научных работ подтверждают, что общение с родственниками и друзьями улучшает настроение и фактически делает людей счастливее.

На языке психологии это называется «здоровыми межперсональными отношениями и социальными связями». Если они есть в вашей жизни, то шансы на ощущение благополучия значительно возрастают.

Добиться этого нетрудно, говорит Сантос. Надо просто жить моментом и стараться прочувствовать ценность общения с близкими людьми и важность того, что свое время вы уделяете именно им.

Вообще концепция времени очень важна для чувства счастья:

— Мы часто связываем понятие благосостояния с количеством денег. Однако научные данные показывают, что на самом деле важно то, сколько времени у нас есть.

Меньше сидите в социальных сетях
Социальные сети порождают ложное ощущение счастья, утверждает Сантос, и очень важно противостоять этому:

— Последние данные свидетельствуют, что люди, которые регулярно используют такие сети как «Инстаграм», не столь довольны жизнью, как люди, которые менее активно пользуются ими.

Так что всё просто: если вы хотите быть счастливым человеком, достаточно быть благодарным судьбе, больше спать, больше расслабляться, общаться с близкими людьми и избегать социальных сетей.

Раз эти советы хороши для студентов Йеля, возможно, они подойдут и вам.

Ева Онтиверос, ВВС

+2

54

Мудрейшие цитаты Конфуция

Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый легкий и путь опыта — это путь самый горький.
Если ты ненавидишь – значит тебя победили.
В стране, где есть порядок, будь смел и в действиях, и в речах. В стране, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах.
Перед тем как мстить, вырой две могилы.
Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество.
Счастье — это когда тебя понимают, большое счастье — это когда тебя любят, настоящее счастье — это когда любишь ты.
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.
Несдержанность в мелочах погубит великое дело.
Лишь когда приходят холода, становится ясно, что сосны и кипарисы последними теряют свой убор.
Люди в древности не любили много говорить. Они считали позором для себя не поспеть за собственными словами.
Советы мы принимаем каплями, зато раздаём ведрами.
Драгоценный камень нельзя отполировать без трения. Также и человек не может стать успешным без достаточного количества трудных попыток.
Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим.
Побороть дурные привычки можно только сегодня, а не завтра.
Три вещи никогда не возвращаются обратно – время, слово, возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.
Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.
Я не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей.
Попытайтесь быть хотя бы немного добрее, и вы увидите, что будете не в состоянии совершить дурной поступок.
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Нынче учатся для того, чтобы удивить других.
Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Пришло несчастье – человек породил его, пришло счастье – человек его вырастил.
Красота есть во всем, но не всем дано это видеть.
Благородный в душе безмятежен. Низкий человек всегда озабочен.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.
Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик – кто падал и вставал.

+1

55

Древние люди, будучи не в силах понять многие явления природы - например, молнии или наводнения, - придумывали им сверхъестественные объяснения. Так появилась вера в богов, по своей прихоти контролирующих силы природы.
Однако в последние несколько тысячелетий у богов появилась и другая, не менее важная функция: они стали судьями, которые наказывали людей за те или иные провинности и, соответственно, поддерживали в обществе некий набор этических норм.
Конечно, происходило это по мере развития общества, и ученые много десятилетий спорили о том, что же появилось раньше: вера во всевидящих и строго карающих богов или большие группы живущих совместно людей со сложной социальной структурой?
Ответ на этот вопрос, кажется, нашли социологи и антропологи Оксфордского университета, изучив верования нескольких сотен древнейших сообществ.
Они пришли к выводу, что суровые "боги-морализаторы" появлялись лишь тогда, когда людей становилось слишком много - и у них появлялась потребность в некой объединяющей их силе.

Сила эта, конечно же, была сверхъестественной, то есть могла контролировать не только природу, но и людей.
И, таким образом, помогала объединять разрозненных, не знакомых друг с другом представителей древних культур, заставляя их сотрудничать и заниматься общими делами на благо всего общества.
"Великое мщение"
Боги древнего мира - исключительно жестокие и мстительные существа, сурово наказывающие за малейшую провинность. Этим они разительно отличаются от божеств современных религий - милосердных и всепрощающих.
Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить Ветхий Завет: если верить этому священному тексту, строгий бог иудеев регулярно устраивал массовые истребления грешников - от Содома и Гоморры, когда "дождем серы и огня" были полностью уничтожены два города, до Всемирного потопа, который и вовсе пережила одна-единственная благочестивая семья.

Герой культового фильма "Криминальное чтиво" перед каждым убийством зачитывает своим будущим жертвам цитату из Книги ветхозаветного пророка Иезекиля: "И совершу над ними великое мщение наказаниями яростными; и узнают, что Я Господь, когда совершу над ними Мое мщение".
Сравните ее с цитатой из Нового Завета: "Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете".
Чтобы понять, когда именно боги стали судьями и что стало этому причиной, ученые Оксфордского университета изучили 414 древнейших сообществ, живших в 30 различных регионов мира за последние 10 тысяч лет.
Каждое сообщество оценивалось по 51 признаку в смысле сложности социальной структуры (размер крупнейшего поселения, наличие писаного кодекса привил поведения и т.п.), а также по четырем признакам веры в сверхъестественные силы - в том числе верили ли люди в карающих богов, наказывающих за те или иные проступки.

Выяснилось, что первой из известных нам религией, где боги стали не только олицетворять силы природы, но и занялись морализаторством, стали верования древних египтян.
Примерно в 2800 г. до н.э., во времена Второй династии, у верховного бога Ра-Солнца появилась дочь Маат - богиня справедливости, закона и миропорядка.
Кодекс Маат (в переводе ее имя означает "правда", "порядок") лег в основу представлений древних египтян об этике - о том, как следует поступать в той или иной ситуации.
Считалось, что, поступив иначе, человек нарушает гармонию и навлекает несчастья на себя и на всех окружающих. Поэтому за соблюдением правил Маат внимательно следили в обществе.
Далее аналогичное превращение безучастных сил природы в сверхъестественный надзорный орган происходило в древних государствах по всей Евразии: в Месопотамии (ок. 2200 г. до н.э.), Анатолии (1500 г. до н.э.) и Китае (1000 г. до н.э.).
После этого, в первом тысячелетии до нашей эры, началось активное развитие религий, объединявших уже сразу несколько государств - таких как буддизм или зороастризм.
Объединявших, в том числе, и единым моральным кодексом.
Николай Воронин ВВС

+2

56

Чарли Чаплин, в 1965 году, на семьдесят шестом году жизни, написал, своей 21-летней дочери Джеральдине, удивительно проникновенное письмо. На тот момент, Джеральдина, искала себя в танце, на парижской сцене.

Девочка моя!

Сейчас ночь. Рождественская ночь. Все вооруженные воины моей маленькой крепости уснули. Спят твой брат, твоя сестра. Даже твоя мать уже спит. Я чуть не разбудил уснувших птенцов, добираясь до этой полуосвещенной комнаты.
Как далеко ты от меня! Но пусть я ослепну, если твой образ не стоит всегда перед моими глазами. Твой портрет — здесь на столе, и здесь, возле моего сердца. А где ты? Там, в сказочном Париже, танцуешь на величественной театральной сцене на Елисейских полях.

Я хорошо знаю это, и все же мне кажется, что в ночной тишине я слышу твои шаги, вижу твои глаза, которые блестят, словно звезды на зимнем небе. Я слышу, что ты исполняешь в этом праздничном и светлом спектакле роль персидской красавицы, плененной татарским ханом.

Будь красавицей и танцуй! Будь звездой и сияй! Но если восторги и благодарность публики тебя опьянят, если аромат преподнесенных цветов закружит тебе голову, то сядь в уголочек и прочитай мое письмо, прислушайся к голосу своего сердца.

Я твой отец, Джеральдина!
Я Чарли, Чарли Чаплин!

Знаешь ли ты, сколько ночей я просиживал у твоей кроватки, когда ты была совсем малышкой, рассказывая тебе сказки о спящей красавице, о недремлющем драконе? А когда сон смежал мои старческие глаза, я насмехался над ним и
говорил: «Уходи! Мой сон — это мечты моей дочки!» Я видел твои мечты, Джеральдина, видел твое будущее, твой сегодняшний день. Я видел девушку, танцующую на сцене, фею, скользящую по небу. Слышал, как публике говорили:
«Видите эту девушку? Она дочь старого шута. Помните, его звали Чарли?» Да, я Чарли! Я старый шут!

Сегодня твой черед. Танцуй! Я танцевал в широких рваных штанах, а ты танцуешь в шелковом наряде принцессы. Эти танцы и гром аплодисментов порой будут возносить тебя на небеса. Лети! Лети туда! Но спускайся и на землю! Ты должна видеть жизнь людей, жизнь тех уличных танцовщиков, которые пляшут, дрожа от холода и голода. Я был таким, как они, Джеральдина. В те ночи, в те волшебные ночи, когда ты засыпала, убаюканная моими сказками, я бодрствовал.
Я смотрел на твое личико, слушал удары твоего сердечка и спрашивал себя: «Чарли, неужели этот котенок когда-нибудь узнает тебя?» Ты не знаешь меня, Джеральдина. Множество сказок рассказывал я тебе в те далекие ночи, но свою сказку — никогда. А она тоже интересна. Это сказка про голодного шута, который пел и танцевал в бедных кварталах Лондона, а потом собирал милостыню.

Вот она, моя сказка! Я познал, что такое голод, что такое не иметь крыши над головой. Больше того, я испытал унизительную боль скитальца-шута, в груди которого бушевал целый океан гордости, и эту гордость больно ранили бросаемые монеты. И все же я жив, так что оставим это. Лучше поговорим о тебе. После твоего имени — Джеральдина — следует моя фамилия — Чаплин. С этой фамилией более сорока лет я смешил людей на земле. Но плакал я больше, нежели они смеялись. Джеральдина, в мире, в котором ты живешь, существуют не одни только танцы и музыка!

В полночь, когда ты выходишь из огромного зала, ты можешь забыть богатых поклонников, но не забывай спросить у шофера такси, который повезет тебя домой, о его жене. И если она беременна, если у них нет денег на пеленки для будущего ребенка, положи деньги ему в карман. Я распорядился, чтобы в банке оплачивали эти твои расходы. Но всем другим плати строго по счету. Время от времени езди в метро или на автобусе, ходи пешком и осматривай город.
Приглядывайся к людям! Смотри на вдов и сирот! И хотя бы один раз в день говори себе: «Я такая же, как они».

Да, ты одна из них, девочка! Более того. Искусство, прежде чем дать человеку крылья, чтобы он мог взлететь ввысь, обычно ломает ему ноги. И если наступит день, когда ты почувствуешь себя выше публики, сразу же бросай сцену. На первом же такси поезжай в окрестности Парижа. Я знаю их очень хорошо! Там ты увидишь много танцовщиц вроде тебя, даже красивее, грациознее, с большей гордостью. Ослепительного света прожекторов твоего театра там не будет и в помине. Прожектор для них — Луна. Вглядись хорошенько, вглядись! Не танцуют ли они лучше тебя? Признайся, моя девочка! Всегда найдется такой, кто танцует лучше тебя, кто играет лучше тебя! И помни: в семье Чарли не было такого грубияна, который обругал бы извозчика или надсмеялся над
нищим, сидящим на берегу Сены.

Я умру, но ты будешь жить. Я хочу, чтобы ты никогда не знала бедности. С этим письмом посылаю тебе чековую книжку, чтобы ты могла тратить сколько пожелаешь. Но когда истратишь два франка, не забудь напомнить себе, что третья монета — не твоя. Она должна принадлежать незнакомому человеку, который в ней нуждается. А такого ты легко сможешь найти. Стоит только захотеть увидеть этих незнакомых бедняков, и ты встретишь их повсюду. Я говорю с тобой о деньгах, ибо познал их дьявольскую силу.

Я немало провел времени в цирке. И всегда очень волновался за канатоходцев. Но должен сказать тебе, что люди чаще падают на твердой земле, чем канатоходцы с ненадежного каната.
Может быть, в один из званых вечеров тебя ослепит блеск какого-нибудь бриллианта. В этот же момент он станет для тебя опасным канатом, и падение для тебя неминуемо. Может быть, в один прекрасный день тебя пленит прекрасное лицо какого-нибудь принца. В этот же день ты станешь неопытным канатоходцем, а неопытные падают всегда. Не продавай своего сердца за золото и драгоценности. Знай, что самый огромный бриллиант — это солнце. К счастью, оно сверкает для всех. А когда придет время, и ты полюбишь, то люби этого человека всем сердцем. Я сказал твоей матери, чтобы она написала тебе об этом. Она понимает в любви больше меня, и ей лучше самой поговорить с тобой об этом.
Работа у тебя трудная, я это знаю. Твое тело прикрыто лишь куском шелка.
Ради искусства можно появиться на сцене и обнаженным, но вернуться оттуда надо не только одетым, но и более чистым. Я стар, и может быть, мои слова звучат смешно. Но, по-моему, твое обнаженное тело должно принадлежать тому, кто полюбит твою обнаженную душу. Не страшно, если твое мнение по этому вопросу десятилетней давности, то есть принадлежит уходящему времени. Не бойся, эти десять лет не состарят тебя. Но как бы то ни было, я хочу, чтобы ты была последним человеком из тех, кто станет подданным острова голых. Я знаю, что отцы и дети ведут между собой вечный поединок. Воюй со мной, с моими мыслями, моя девочка! Я не люблю покорных детей. И пока из моих глаз не потекли слезы на это письмо, я хочу верить, что сегодняшняя рождественская ночь — ночь чудес. Мне хочется, чтобы произошло чудо, и ты действительно все поняла, что я хотел тебе сказать.
Чарли уже постарел, Джеральдина. Рано или поздно вместо белого платья для сцены тебе придется надеть траур, чтобы прийти к моей могиле. Сейчас я не хочу расстраивать тебя. Только время от времени всматривайся в зеркало — там ты увидишь мои черты. В твоих жилах течет моя кровь. Даже тогда, когда кровь в моих жилах остынет, я хочу, чтобы ты не забыла своего отца Чарли.
Я не был ангелом, но всегда стремился быть человеком.

Постарайся и ты.

Целую тебя, Джеральдина.
Твой Чарли.
Декабрь 1965 г.»

0

Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Просто интересные сведения » Просто интересные сведения - 2

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC