рейтинг сайтов 24logru часы на сайт

Форум магии и астрологии Magistar

Объявление

ДЖЕНТРИ - газета прогнозов и предсказаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Мир Детства

Сообщений 121 страница 150 из 407

121

Мне тоже очень понравилось выступление. Спасибо, Солнце!

0

122

...– Алло, это бюро находок? – спросил детский голосок.
– Да, малыш. Ты что-то потерял?
– Я маму потерял. Она не у вас?
– А какая она твоя мама?
– Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек.
– Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь?
– Из детского дома №3.
– Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди.
Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка.
– Мама! – закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!!!

….Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул….
Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика:
– Артемушка, откуда у тебя эта фотография?
– Нашел на улице.
– А кто это?
– Моя мама, – улыбнулся малыш и добавил, – она очень красивая, добрая и любит кошек.
Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем.
– Ну что же, – произнесла Ангелина Ивановна, – раз она твоя мама, то это полностью меняет дело.
Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь:
– Можно к Вам, Ангелина Ивановна? – И в дверях показалась та самая девушка с фотографии.
– Да, заходите, Алиночка.
Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами.
– Вот, – сказала она, – Я все собрала.
– Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь… Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок – это не на два часа поиграть, это на всю жизнь.
– Я все осознаю, - выдохнула Алина, – просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна.
– Хорошо, – согласилась заведующая, – когда ты хочешь посмотреть детей?
– Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, – сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза.

Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика.
– Артемочка, – начала Ангелина Ивановна, – познакомься это …
– Мама! – закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!
Алина гладила его по крошечной спинке и шептала:
– Сынок, сыночек… я с тобой..
Она подняла глаза на заведующую и спросила:
– Когда я смогу забрать сына?
– Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке.
– Я сразу заберу Артема, – твердо сказала Алина.
– Ладно, – махнула рукой заведующая, – завтра все равно выходные, можете взять, а в понедельник придете, и оформим все документы как положено.
Артем был просто счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки… одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками.

Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос:
– Мама…. а ты кошек любишь?
– Обожаю, у меня их дома целых две, – засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку.
Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой.

Ангелина Ивановна посмотрела в окно вслед уходящим Алине с Артемкой. Затем села за свой стол и начала куда-то звонить.
– Алло, Небесная Канцелярия? Примите, пожалуйста, заявку. Имя клиентки: Алина Смирнова. Категория заслуги: наивысшая, подарила счастье ребенку… присылайте все, что положено в таких случаях: безграничное счастье, взаимную любовь, удачу во всем и т.д.…. Ну и само собой, идеального мужчину, она не замужем…. Да, я понимаю, что их мало осталось, дефицит, но здесь исключительный случай. Да, и бесконечный денежный поток не забудьте, он ей очень пригодится…. малыш должен хорошо питаться… Уже все отправили? Спасибо.
Двор детского дома был заполнен мягким солнечным светом и радостными детскими криками. Заведующая положила трубку и подошла к окну. Она любила подолгу стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья…
P.s. Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас.

+2

123

MARGO написал(а):

Она любила подолгу стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья…

http://s39.radikal.ru/i086/1007/34/6a401b60cdc5.gif

0

124

MARGO написал(а):

Она любила подолгу стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья…

тронута до слез.... http://s50.radikal.ru/i127/1007/8a/d1f1990eef57.gif

0

125

MARGO Супер, читала и плакала  http://i013.radikal.ru/1104/8a/90df75943920.gif
Детки из детдома у меня всегда вызывают жалось и грусть. Перед новым годом всегда участвую в акции для детдомовских детей "стань дед морозом" Так приятно подарить ребенку, и не только своему, радость.

+1

126

MARGO, какая красивая история...  http://s50.radikal.ru/i127/1007/8a/d1f1990eef57.gif  Я  расплакалась... Причем прямо на рабочем месте (кто сейчас увидеть, не поймет)
Да, и в Ангелов я верю! http://i052.radikal.ru/1007/50/02125e34fe55.gif

0

127

Чуда написал(а):

Она никогда не спорит, вздохнет, начинает двигаться, вроде убирает... потом застынет, уставится во что-нибудь - в телевизор, книгу... - и все, ее нет. Окликнешь, вздохнет, начинает двигаться - так и быть, сделаю тебе одолжение...

Чуда, не поверишь! но читаю твой пост и вспоминаю себя!!!!  http://s50.radikal.ru/i130/1007/fc/08a3e89264ad.gif
Я точно так же себя вела! и вы не мешаете, не навязываете , но просто (вспоминая себя) я могла легко переключаться, меня было легко чем то заинтересовать. Поэтому я тоже могла начать убирать  и достав какую то тетрадь (типо дневник друзей или что то типо того) всё... меня потеряли. Так же с телеком, с телефоном, книгой, записаками всякими и прочим... http://s07.radikal.ru/i180/1007/20/fb521e0bf999.gif

0

128

Совершенно случайно набрела на один дневник.  http://www.blog.magicwish.ru/cpacibo/docheri/1374 И прочла там замечательное  стихотворение посещенное дочери.
Очень тронули меня слова матери к своему ребенку  http://s015.radikal.ru/i331/1104/e8/9988924a326f.gif
Браво автору!!!  http://s39.radikal.ru/i086/1007/34/6a401b60cdc5.gif

Дочери

Что Я могу сказать Тебе,
во мне которой сердце билось?
Ты рождена была в Любви,
на крыльях Счастья Ты спустилась!

Мой нежный Ангел Доброты,
Любви прекрастное созданье,
живи лишь радость всем даря,
не знай ни горя,ни страданий.

Будь сильной,девочка Моя,
Ты сможешь в жизни всё,Я знаю!
В беде всем руку протяни,
к Мечте своей иди не отступая!

Дарю весь мир Тебе,Мой Бог,
лови-же Счастье отовсюду!
Дитя Моё-Ты только лишь живи,
а Я всегда с Тобою рядом буду!!!с

Отредактировано Лиль (2011-07-20 14:56:44)

0

129

MARGO написал(а):

Реву,как белуга,не могу...

0

130

Лиль написал(а):

Дитя Моё-Ты только лишь живи,
а Я всегда с Тобою рядом буду!!!с

Да,,молю Бога  о том что-бы дети хоронили родителей,а не наоборот.

0

131

Друзья, может у кого было подобное. сын 3,2 стал произносить странные слова, а объяснить что они означают не может. Все бы ничего, ну мало ли выдумывают детки. Но когда мне стали эти слова попадаться в жизни, например слово его любимое фатигой- смотрела передачу про французских певцов и в одной песне четко прозвучало именно это слово, мы с мамой сразу друг на друга обернулись..и обалдели.. Потом еще одно слово- пекам, на днях покупала французские трюфеля и увидела в названии что это орех такой, хотя  в жизни даже и не слышала ни разу. Еще говорит несколько слов, некоторый ну прям явно не русского произношения, и даже учит нас,как надо язык загибать.. Что это может быть? неужели память с прошлой жизни? http://s45.radikal.ru/i107/1007/96/9caddbdb1f51.gif хотя по кармическому гороскопу у него первое воплощение на земле...

0

132

MOONLIGHT_Julia написал(а):

Что это может быть? неужели память с прошлой жизни?

Вполне.Мне дочь рассказывала про Америку в  3,5 ,хотя о ней ничего не знала.Говорила,что плыла на корабле,у нее были длинные черные волосы/она светленькая/ и я была ее дочь.... http://s55.radikal.ru/i149/1104/63/d9348f1873e4.gif
Пусть рассказывает,скоро пройдет..

0

133

Не надо сбрасывать со счетов, что дети ловят и слышат в нашей реальной жизни гораздо больше, чем взрослые. Конечно, может быть это память прошлого. Но может быть и более банальная вещь. 
..........
Память прошлого - это интересно безусловно. Однако я не стала бы ее развивать. Зачем? Только сложности создавать. Жизнь та, которая есть. И ее надо жить. Однако и мешать бы не стала, чтобы психику ребенка не портить. Как есть, так есть.

0

134

Скворушка написал(а):

Да, так уж устроено у людей,
Хотите вы этого, не хотите ли,
Но только родители любят детей
Чуть больше, чем дети своих родителей.

Говорил нерожденный малыш: "Я боюсь приходить в этот мир...Столько в нем неприветливых, злых, глаз колючих, усмешек чужих...Я замерзну, я там заблужусь, я промокну под сильным дождем...Ну к кому я тихонько прижмусь? С кем, оставшись ,побуду вдвоем?" Отвечал ему тихо Господь:"Не печалься, малыш, не грусти-Ангел добрый, он будет с тобой, пока будешь мужать и расти. Будет он тебя нежить, качать, по ночам колыбельные петь. Будет крепко к груди прижимать, будет бережно крыльями греть. Первый шаг, первый смех слышать твой и ладошкой слезинки стирать. А в болезни, склонясь над тобой, жар губами со лба убирать...И когда, начиная взрослеть, ты дорогу отыщешь свою, Ангел будет вослед лишь смотреть, повторяя молитву свою..." "Как же Ангела имя? Скажи! Как его мне средь тысяч узнать?!""...это вовсе неважно, малыш...Мамой Ангела будешь ты звать..."

Только МАМА носит нас всю жизнь ! 9 месяцев в животе , до 3х лет на руках и всю жизнь в своем сердце. http://s006.radikal.ru/i213/1101/f5/57d840b692e4.gif

+3

135

Solnce написал(а):

Только МАМА носит нас всю жизнь ! 9 месяцев в животе , до 3х лет на руках и всю жизнь в своем сердце.

Солнышко, http://s39.radikal.ru/i086/1007/34/6a401b60cdc5.gif  http://s39.radikal.ru/i086/1007/34/6a401b60cdc5.gif  http://s39.radikal.ru/i086/1007/34/6a401b60cdc5.gif

0

136

А я хотела бы поднять тему крика на детей.Как часто мы,взрослые,чтобы добиться быстрого результата,повышаем на детей голос.Кричат учителя,родители,дедушки,бабушки.Возвышаясь над ребенком,мы доказываем свое,даже не замечая,как безобразно при этом выглядим.Мы позволяем себе такое только потому,что дети-всегда подчиненные.С ними легко не церемониться.Шлепок,окрик,подзатыльник,обидное прозвище.Ребенок все стерпит.Он не ответит нам.Лишь по-детски сожмется в комочек,заплачет или напугается так,что не сможет даже убежать.Особенно обидно ему,когда кричат мама или папа.Они же самые близкие ему люди.Уставшая от забот и проблем мама,погруженные в свои дела папа не считают зазорным цыкнуть,прикрикнуть.А если ребенок не понять с первого раза,можно и повысить голос.Ребенок,конечно,услышит вас,но что при этом поймет и почувствует?Наверное,не благодарность за внимание,а обиду и страх.Почему мы позволяем себе крик?Разве не достаточно личного примера,слова?Не сомневайтесь,дети пристально за нами наблюдают.Они видят наши сильные и слабые стороны,умеют ценить добрые взаимоотношения,сочувствуют нашим взрослым заботам.Дети идут по жизни,остро чувствуя добро и зло.Я думаю,не стоит унижать их человеческое достоинство.Не стоит скрывать от них свою усталость,плохое самочувствие,слезы.Важно,как вы себя ведете в эту минуту.Срываете злость,плохое настроение на окружающих?Выплескиваете эмоции на объект,который меньше всего виноват в вашем неуспехе?Да,ребенок бывает непослушным.Они учатся жить,они ошибаются.Но мы то,взрослые,не должны их тормозить.Учить,помогать,но советами и поступками.Крики и оскорбления не для наших любимых детей.Они простят нас,любя,даже если мы бываем несправедливы.Но и подражать тоже будут.Копировать манеры,стиль поведения и общения.Кто из нас не хотел бы иметь внимательного сына или ласковую дочку?Эти важные черты характера закладываются в них,если у них умные,добрые и чуткие наставники.А если маленького человека воспитывать криком и шлепками,трудно сохранить доброе сердце.Кто не согласен со мной? http://s018.radikal.ru/i517/1207/55/b769d7f97acb.gif

+1

137

Трудно не согласиться.
Как одна из причин крика- это собственное Эго, а ребенок выступает помехой- отдыху, работе, собственным представлениям взрослого о чем-то . Это может быть и одномоментной реакцией, а может быть и хроническим.
Хотя и дети разные, одних крик может уничтожить, а других отрезвит(если конечно, это просто окрик).

0

138

Майя написал(а):

первый зубик, ну не удивительно если два и было бы здорово))) у него в двух местах беленькие десны)))

Это может быть стоматит (молочница).

0

139

plada написал(а):

Что касается так ожидаемого тобой зубика... У каждого ребенка свой собственный ритм- вылезут когда нужно будет Ему (ребенку). Да и такой момент, как покусанные в кровь грудь (если еще кормишь),

нет,не кормлю,наверное поэтому и хочу быстрей, а то эти крики ночные душераздирающие уже  замучили

0

140

Майя написал(а):

нет,не кормлю,наверное поэтому и хочу быстрей, а то эти крики ночные душераздирающие уже  замучили

Майя, пошли в Мир Детстваhttp://s019.radikal.ru/i613/1210/e2/05f36fdfc463.gif

0

141

Майя написал(а):

Попробуйте гель "Дентинокс". Пробовала - помогал. И малышу облегчение, раз так тяжело прорезываются.

0

142

Прочитала сейчас в интернете

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

+2

143

Похоже обнаружена связь между датой рождения и болезнями. В свете последних научных исследований, можно сказать  «Кого в мае зачали - тому век маяться». Начиная с 30-х годов медики пытаются понять, слабость детей, рождённые зимой ( хуже растут, чаще остальных страдают от психических расстройств , умирают раньше тех, кто родился в другие времена года). В основном  это объясняли тем, что в зимний период  жизнь тяжелее: сезонные болезни, низкая температура, увеличение концентрации загрязняющих веществ.

Разобраться с ситуацией взялись экономисты Джанет Курри и Ханнес Швандт из Принстонского университета (США), которые сделали анализ демографической статистики в штатах Нью-Джерси, Нью-Йорк и Пенсильвания с 1994 по 2006 годы. Исследователей интересовала судьба детей, появившихся на свет в зимние месяцы, точная дата рождения, социально-экономическое положение родителей. В результате они выяснили, что зимние детки чаще всего болели гриппом и в большинстве случаев рождались недоношенными. А поскольку, зимние дети были зачаты в мае, то именно май ученые назвали наихудшим месяцем для зачатия.

В журнале PNAS авторы исследования доказали, что дети, зачатые в мае, на 13% чаще рождались раньше времени, а  ранее появление на свет чаше всего приводило к  проблемам со здоровьем: ребёнок выходит в мир с недостаточным весом и ещё не вполне созревшими физиологическими системами, в итоге у него начинаются проблемы с иммунитетом, зрением, слухом, вплоть до задержки умственного развития, и всё это может сказаться потом в любой момент. Сокращение срока беременности нарастает с января и достигает пика в мае, но дети, зачатые в июне, уже рождаться уже вовремя.

Специалисты обнаружили устойчивую зависимость: недоношенные дети рождались именно тогда, когда учащались случаи гриппа и «гриппоподобных» заболеваний.

Согласно исследованиям лето же оказалось самым благоприятным временем для «планирования семьи»: если детей зачинали с июня по август, они рождались  часто даже с избытком веса.

Исследователи пришли к выводу , что именно грипп заставлял организм матери пораньше избавиться от плода. Но, возможно, что есть и другие сезонные факторы, влияющие на сроки беременности. На них должны дать ответ специалисты по биохимии, молекулярной и клеточной биологии.

0

144

Любопытное открытие сделали ученые британского Института бюджетных исследований. Они утверждают, что если ребенок родился летом, то у него крайне мало шансов поступить в самые престижные университеты на планете – Оксфорд и Кембридж.

Оказывается, рожденные летом получают на экзаменах более низкие оценки, зачастую заканчивая образование к 16 годам. В свою очередь «осенние дети» имеют на 25 процентов больше шансов на поступление к Кембридж или Оксфорд.

Рожденные в августе на 20 процентов чаще заканчивают образование с дипломом колледжа и на 50 процентов реже становятся студентами лучших университетов.

Узнав о результатах исследования, руководство Оскфорда заявило, что дата рождения не оказывает никакого влияния на прием абитуриента. Для одного из старейших ВУЗов на планете значение имеет лишь успеваемость. Но, разумеется, это не опровергает наличие взаимосвязи между датой рождения и способностью к наукам.

К слову, Институт собирается продолжать исследования этой проблемы, и уже в этом мае обещает опубликовать подробный отчет о результатах.

0

145

Отрывочек из книги врача, психотерапевта, писателя и даже поэта В. Леви "Как воспитывать родителей или новый нестандартный ребенок"...

"....Вот, например, «переводы с подсознательного» одного самого обычного разговора мамы и сына. Переводы, разумеется, не единственные, было много вариантов. Точный буквальный «подстрочник» подсознания вообще невозможен - лишь толкования, интерпретации, версии...

Смотрим в книгу, видим фигу
сеанс синхронного психоанализа

Сын: - Мам, я пойду гулять.

Сын подсознательно разумеет: «Мне скучно, мой мозг в застое, мои нервы и мускулы ищут работы, мой дух томится»
Мама подсознательно слышит: «Не хочу ничего делать, я безответственный лентяй, мне лишь бы поразвлекаться»

Мама: - Уроки сделал?

[iСын подсознательно слышит: «Не забывай, что ты не свободен».
Мама подсознательно разумеет: «Тебе хорошо. А мне еще стирать твои штаны»][/i]

Сын: - Угу.

Сын подсознательно разумеет: «Помню, разве ты дашь забыть»
Мама подсознательно слышит: «Смотрел в книгу, а видел фигу»

Мама: - Чтоб через час был дома.

Сын подсознательно слышит: «Не верю тебе по-прежнему и не надейся, что когда-нибудь будет иначе».
Мама разумеет: «Можешь погулять и подольше, у меня голова болит. Хоть бы побыстрей вырос что ли».

Сын: - Ну, я пошел.

Сын подсознательно разумеет: «Не надеяться невозможно. Ухожу собирать силы для продолжения сопротивления».
Мама подсознательно слышит: «Ты отлично знаешь, что я вовремя не вернусь, а проверку уроков замнем».

Мама: - Надень куртку, холодно.

Сын подсознательно слышит: «Не забудь, что ты маленький и останешься таким навсегда».
Мама подсознательно разумеет: «Глупыш, я люблю тебя».

Сын: - Не, не холодно. Витька уже без куртки.

[iСын подсознательно разумеет: «Ну когда же ты наконец прекратишь свою мелочную опеку? Я хочу наконец и померзнуть».
Мама подсознательно слышит: «Есть матери и поумнее».
][/i]
     Мама: - Надень, тебе говорю, простудишься.

Сын подсознательно слышит: «Оставайся маленьким, не имей своей воли».
Мама подсознательно разумеет: «Пускай я не самая умная, но когда-нибудь ты поймешь, что лучшей у тебя быть не могло».

Сын: - Да не холодно же! Ну не хочу! Отстань!

Сын подсознательно разумеет: «Прости, не могу выразить это иначе. Не мешай мне тебя любить!»
Мама подсознательно слышит: Ты мне надоела, ты глупа, я не люблю тебя».

Мама: - Что? Ты опять грубишь?

Мама подсознательно разумеет: «У тебя все-таки характер отца»......."

Рекомендую прочитать эту его книгу, впрочем, у него все книги необычные, полезные и интересные...

0

146

Talushka написал(а):

В. Леви "Как воспитывать родителей или новый нестандартный ребенок"...

Я слышала о нем, но к сожалению не читала. Постараюсь найти , хотя .....  http://s018.radikal.ru/i511/1210/b2/40f231ea1d44.gif
Когда росло "Золотко" я ее здорово "пережимала"( как сейчас это понимаю). Когда родился Матюша, нам привезли книгу  Элейн Мазлиш, Адель Фабер " Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили ". Ну теперь  ,думаю, буду правильной бабушкой  http://s018.radikal.ru/i523/1306/8a/ca279c66bf0b.gif  Получилось жилище индейцев - фиг вам, называется ! Книга чудесная, но что то мои карапузики с ней ни как не "переплетаются! http://s018.radikal.ru/i508/1306/c3/ff1de8b74287.gif

Отредактировано Елена (2013-12-06 15:26:53)

0

147

Елена написал(а):

Книга чудесная, но что то мои карапузики с ней ни как не "переплетаются!

Это нормально. Наверняка, кто-то не переплетается и с книгами Леви,  хотя  для тех, с кем он "переплелся" возможно трудно в это поверить...Мы же все разные, и даже когда говорим на одном языке - все равно слышим - разное...Удача, если находится  книга, где "порядок слов" хорошо ложится на душу... Хотя, опять же - на нашу душу. Как только мы начинаем "транслировать" прочитанное и понятое нами (неважно куда и кому, да хоть бы и собственным детям) - тут-то и начинается самое интересное. А вдруг как мы, сами того не замечая - заставляем их принять то, что сочли правильным, нужным и полезным, причем принять быстро, на веру, не давая времени разобраться и осмыслить в том темпе, в каком это приемлемо было бы для ребенка, в общем, давим на него, и идет сопротивление - просто на факт давления, а не на то, что ему не нравится какие-то новые требования взрослого...Елена, это я не тебе конкретно, просто как пример... :tomato:

Елена написал(а):

Ну теперь  ,думаю, буду правильной бабушкой

Елена, желаю тебе быть любимой бабушкой, а правильной - это слишком скучно, да и потом - а вдруг для  детей   правильная бабушка - это такая бабушка, при которой им все можно будет, а им за это - ничего не будет! :D

+1

148

Talushka написал(а):

заставляем их принять то, что сочли правильным, нужным и полезным, причем принять быстро, на веру, не давая времени разобраться и осмыслить в том темпе, в каком это приемлемо было бы для ребенка, в общем, давим на него, и идет сопротивление - просто на факт давления, а не на то, что ему не нравится какие-то новые

Талушка, ну прям слово в слово про меня. Пока читала,все принималось,как доходит до воспитательных моментов, забываю о чем читала и часто идет метод диктата. http://s45.radikal.ru/i109/1306/fa/4bb26c308444.gif  Потом переосмысливаю,ругаю себя и....опять все повторяется.

0

149

Елена написал(а):

и....опять все повторяется.

Мы все не идеальны... :yep: Осознание своих своих "тонких" мест дает возможность выбрать нужный вектор: куда идти или от чего идти...

0

150

Эксперты рассказали, какие игрушки не развивают фантазию у детей ( из интернета)

Современные интерактивные игрушки блокируют креативное мышление детей, поэтому их должно быть не много, надо отдавать предпочтение традиционным куклам и солдатикам, которые позволяют в каждом конкретном возрасте развивать у ребенка фантазию и способность что-то сделать самостоятельно.

Интерактивные игрушки блокируют креатив

Ситуация на рынке современных игрушек довольно сложная: с одной стороны их огромное количество, а с другой стороны выбрать хорошую игрушку очень непросто, считает заведующая лабораторией психологии детей дошкольного возраста Психологического института Российской академии образования, профессор Елена Смирнова.

"Хорошей я называю ту игрушку, с которой удобно играть, которая развивает у ребенка игровую деятельность. Как известно, игра - это самый важный и полезный вид деятельности для ребенка", - отметила она.

Чтобы играть с игрушкой, она не должна быть наделена собственной активностью, считает Смирнова.

"Она не должна кричать, петь, махать руками, сосать и издавать какие-то собственные звуки. А современная игрушечная промышленность идет как раз в направлении технологизации. Эти игрушки бессмысленны для игры. Они сводят игру к примитивному нажимаю кнопок, к восприятию активности самой игрушки", - сказала профессор.

Такого же мнения ведущий эксперт Московского городского центра психолого-педагогической экспертизы игрушек при МГППУ (Московском городском психолого-педагогическом университете), лауреат премии Грант Москвы, педагог - психолог высшей категории Елена Абдулаева.

"Родители часто ценят яркость, броскость игрушки, а потом очень разочарованы, когда она валяется, и ребенок выпрашивает новую. Все дело в скуке. Засилье интерактивных игрушек, которое сейчас есть, крайне неполезная вещь", - добавила она.

Говорящие интерактивные игрушки, во-первых, заменяют ребенку воображение, в то время как он может сам наделить куклу или зверя определенным тоном, интонацией, словами. "Во-вторых, они вытесняют и подменяют настоящее общение".

Кроме того, сейчас появилось огромное количество "страшных игрушек", которые никак не ассоциируются у ребенка ни с образом человека, ни с образом обычного животного, отметила Смирнова.

"Постоянное искажение образа человека - это современная тенденция культуры не только в игрушках, но и в фильмах и даже в учебниках. Сейчас стало модно снимать фильмы о привидениях, вурдалаках, инопланетянах, вампирах", - сказала педагог.

"Кроме того, сейчас продаются игрушечное сердце, печень, много конструкторов, где нужно собрать человека из его внутренних органов. Для маленьких детей расчленение человеческого тела - это не предмет игры. И когда ребенок собирает, а потом разбирает человека - это ведет к разрушению его представлений о целостности самого человека, как будто его органы живут самостоятельной жизнью".

Место для фантазии

Полезные игрушки - это традиционные игрушки, в которые дети играли испокон века.

"Обычные куклы, мягкие игрушки, детские столовые приборы, солдатики, машинки. Потому что игра - это создание воображаемого пространства, мира и игрушка не должна ребенку в этом препятствовать", - сказала Смирнова.

Дети плохо играют в готовых домиках, поскольку это пространство неизменно и не предполагает подстраивания под нынешние нужды ребенка, оно быстро теряет новизну и ценность.

"Ребенку нужны специальные предметы для конструирования "своего" пространства. Это могут быть ширмы, доски, подушки, покрывала", - добавила она.

В Англии, например, есть специальные магазины, где продаются "бросовые" материалы как предметы творческой игры и конструирования.

Если хотим, чтобы у ребенка развивалось воображение, у него должно быть мало игрушек, но для многих вариаций игры, считает она.

"Дети, которые живут среди избытка однообразных игрушек, они страдают от этого. Они все время неудовлетворенные, хотя у них, казалось бы, все желаемое есть. От того, что ребенок не может формировать творческий потенциал, умственные и волевые способности в свободной игре, он все время вял и недоволен", - сказала Абдулаева.

Сейчас игрушка перестала быть элементом игры, а стала свидетельством достоинства и элементом его имущества, отметила также Смирнова.

"Игрушки сейчас покупают не для того, чтобы играть, а для того, чтобы похвастаться. Детство охвачено этой рыночной стихией, у ребенка все больше и больше игрушек, в которые он не играет, которые просто лежат в его комнате как его имущество", - сказала она.

Смирнова считает, что сейчас родители откупаются количеством игрушек из-за недостаточного внимания.

"И по нашим подсчетам у ребенка в среднем в комнате более 200 игрушек. Реально использует он в игре порядка 5-6% от того добра, что у него есть", - пояснила Смирнова.

Она считает, что если у ребенка есть любимые игрушки, то их ему достаточно.

"Помощь взрослых не заканчивается предоставлением правильных игрушек. Важно дать игрушке жизнь, то есть ввести ее в игру, тогда ребенок с удовольствием подхватит это. Когда у ребенка получается что-то сделать самому, у него появляется блеск и радость в глазах", - заметила в заключение Абдулаева.

+1

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC