рейтинг сайтов 24logru часы на сайт

Форум магии и астрологии Magistar

Объявление

ДЖЕНТРИ - газета прогнозов и предсказаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

О здоровье (2)

Сообщений 121 страница 150 из 243

121

7 продуктов, которые сотворят чудо с вашей кожей

Продукты действительно могут творить чудеса, причем не только в плане вкусовых ощущений. Аксиома «ты то, что ты ешь» срабатывает  в большинстве случаев и у нас нет поводов ей не доверять. Особенно это важно для тех продуктов, которые могут оказать серьезное влияние на наш организм и создать максимально благоприятные условия для его функционирования. Всю эту сложную систему принято называть здоровьем, но и оно бывает разное. Здоровье может быть крепким и скрытым, а может быть внешним и сияющим. Во втором случае речь идет прежде всего о здоровой коже, которая сигнализирует о том, что у ее носителя все хорошо. Сегодня речь пойдет о продуктах, которые могут повлиять на здоровье кожи и сделать ее по-настоящему здоровой.

Тыквенные семечки

Тыква полна цинка и незаменимых жирных кислот, включая омега-3, 6 и 9. Как и семена конопли, семена тыквы помогают уменьшить воспаление в организме. Попробуйте их добавлять в салаты или просто есть, немного обжарив.

Семена льна

Лен под завязку загружен кислотами омега-3, которые работают на то, чтобы на вашей коже не было покраснений, высыпаний, зуда и прочих неприятностей, которые обычно возникают с нездоровой кожей. Семена льна также являются отличным детоксикантом, особенно если их измельчить  и выпить со стаканом кефира.

Редиска

Этот  летний овощ содержит ряд минералов и соединений, которые приносят пользу коже. Редиска полна серы, кремния и витамина С, которые работают вместе, чтобы создать светящуюся кожу, повышая уровень коллагена и стимулируя систему кровообращения.

Авокадо

Этот сливочный плод не только обеспечивает здоровую дозу витаминов, но и хорошо работает в связке с другими овощами вроде моркови или сладкого перца, обеспечивая организму огромное количество антиоксидантов, бета-каротина и прочих полезностей. Кроме того, он является хорошим источником биотина, который является причиной эластичной кожи.

Темная зелень

Темная зелень вроде базилика, кинзы и кресс-салата является чудесным природным поливитамином. В ней полно витаминов А и С, а также серы, которая играют важную роль в формировании великолепной кожи.

Дыня

Дыня, нектар, огурец и арбуз содержат большое количество влаги, что способствует здоровому увлажнению кожи. Дыня — идеальный летний продукт, который хорошо сочетается с сыром. Но будьте осторожны — в дыне достаточно много сахара.

Огурец

Так же как и дыня, огурцы полны питательной влаги, которая вкупе с огромным количеством диоксида кремния способна создать не только идеальную кожу.

+1

122

Елена написал(а):

7 продуктов, которые сотворят чудо с вашей кожей

Отличное напоминание, Елена  http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

+1

123

Семь причин, почему стоит ежедневно пить зеленый чай

1. Зеленый чай положительно влияет на ваши кости

Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Nutrition Research, зеленый чай замедляет скорость снижения плотности костной ткани у пожилых людей и уменьшает риск переломов, вызванных остеопорозом. Исследователи обнаружили, что среди женщин, которые ежедневно пьют до 3 чашек этого напитка, риск перелома бедра из-за остеопороза на 30 процентов ниже, чем среди тех, кто его не пьет.

2. Зеленый чай помогает в профилактике рака

По данным Медицинского центра штата Мериленд, в таких странах, как Япония, где зеленый чай считается национальным напитком, количество раковых больных намного меньше, чем в остальных. Ученые обнаружили, что зеленый чай содержит органическое вещество галлат эпигаллокатехина (EGCG) — катехин, известный своими антиоксидантными свойствами. Это вещество защищает клетки от оксидантов, вызывающих рост раковых клеток. Кроме того, зеленый чай защищает кожу от УФ-лучей, которые считаются основной причиной рака кожи.

3. Зеленый чай помогает поддерживать здоровый вес

Одно из 12-недельных исследований, опубликованных в Американском журнале клинического питания, подтвердило, что экстракт зеленого чая помогает в решении проблем ожирения и набора веса, связанных с последствиями диабета.

4. Зеленый чай помогает снизить уровень холестерина

Было замечено, что зеленый чай способствует снижению уровня липотреина низкой плотности — "плохого" холестерина. Об этом написали в "Американском журнале клинической диетологии". Более того, у людей, регулярно пьющих зеленый чай, уровень ЛПН (липотреина низкой плотности) несколько ниже, чем у тех, кто его не пьет.

5. Зеленый чай помогает улучшить здоровье десен

Японскими исследователями было установлено, что у людей, регулярно пьющих зеленый чай, возникает гораздо меньше проблем с потерей десенной ткани и ее кровоточивостью. Чем большее количество чая потребляли испытуемые, тем меньше у них проявлялись симптомы пародонтоза. Таким образом, выпивая в день более 1 чашки зеленого чая, вы значительно улучшите здоровье полости рта.

6. Зеленый чай поможет вашему сердцу

Согласно исследованиям Гарвардской медицинской школы, ежедневное употребление чая снижает риск возникновения сердечных заболеваний. У людей, регулярно пьющих зеленый чай, риск смерти от инфаркта или инсульта на 26% ниже. Это подтверждают и японские исследователи: в их исследовании приняли участие более 40'000 человек, и все они потребляли в день более 5 чашек зеленого чая. Так что пейте его побольше, если хотите оздоровить сердце.

7. Зеленый чай дарит вам заряд бодрости

Даже те, кто не желает потреблять лишний кофеин, могут найти плюсы в зеленом чае. В одной 200-миллилитровой чашке зеленого чая содержится от 24 до 45 миллиграммов кофеина, в то время как в такой же чашке кофе его содержится 95-200 миллиграммов.

Чай обеспечивает нас зарядом энергии, но с гораздо меньшим риском появления головной боли, дрожи в конечностях и тошноты, которые могут проявиться в случае передозировки кофе. А такое количество кофеина поможет увеличить вашу выносливость, пишут исследователи в "Американском журнале психологии". Так что если вы занимаетесь спортом или просто ищете тонизирующий напиток, вам стоит попробовать переключиться "на зеленый".

0

124

Елена написал(а):

Семь причин, почему стоит ежедневно пить зеленый чай

Что-то я забросила зеленый чай, пойду положу в сумку Улун молочный,  http://s019.radikal.ru/i638/1306/16/da4c28ccde25.gif в обед на  работе пить буду. Спасибо, Елена, за напоминание.  http://s40.radikal.ru/i089/1306/a7/1593aabe7110.gif

+1

125

Елена
Многое не знала, интересно! Я пью постоянно, другие не могу, если раз в смто лет чёрный, то после него, как после еды, обязательно зелёный, и все бы хорошо, только заваривапю прям в кружке, и до последнего листочка "допиваю") ужас).

0

126

ЖасмиНочка
http://s2.uploads.ru/t/GnQum.gif

0

127

Я очень давно пью зелёный чай ☕. Что-то я не заметила каких либо изменений ни плохих, ни хороших, хотя и покупаю дорогие сорта.

0

128

Да статья напомнила, что пора пополнить запасы чая зеленым, http://s019.radikal.ru/i637/1210/01/139021b9128f.gif  совсем забыла, что когда регулярно заваривала зеленый чай, десны чувствовали себя лучше.

+1

129

Елена написал(а):

Так что если вы занимаетесь спортом или просто ищете тонизирующий напиток, вам стоит попробовать переключиться "на зеленый".

Мои перешли все на чай из Иван - чая

+1

130

Молодцы, я пробовала, только у нас он дорого-о-й  http://s16.radikal.ru/i190/1210/fc/99394628c91c.gif

Отредактировано Елена (2016-01-23 20:14:25)

0

131

Олеся Игоревна написал(а):

Я пью постоянно, другие не могу,

у меня были периоды когда я отдавала предпочтение зеленому листовому чаю)
теперь пью английский черный))))
а вот летом...снова вспомню про зеленый..он утоляет жажду. http://i065.radikal.ru/1301/dd/e41040895e49.gif

0

132

Solnce написал(а):

Мои перешли все на чай из Иван - чая

Solncehttp://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif  http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif  http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif
  Вообще самый полезный напиток, без всяких побочных явлений! Его можно пить всегда, без всяких ограничений. Очень благотворно влияет на организм. А в простом чае, хоть чёрном, хоть зелёном всегда есть не очень хорошие побочные свойства, да об этом все наверное знают.

Я Иван-чай(кипрей) сам собираю, ферментирую - т.е. довожу его до такого, какой вы покупаете, это могут делать все, и растёт он везде. В прошлом году давал специалисту-распространителю, по его просьбе(кто-то засветил меня ему), был в восторге от вкусовых качеств. Только я мало его делаю, обычно после Нового Года заканчивается. Так что можно самим собирать и делать чай, это совсем просто.
  Осенью в тайге, в одном распадке нашёл приличную плантацию, в этом году буду собирать там, всё экологически чистейшее.  http://s017.radikal.ru/i417/1306/31/fa424785148c.gif

Отредактировано Оберег (2016-01-24 02:49:30)

+2

133

Оберег написал(а):

Осенью в тайге, в одном распадке нашёл приличную плантацию, в этом году буду собирать там, всё экологически чистейшее

Оберег, на мою долю заготовь. Что-то я не очень доверяю магазинным  http://i065.radikal.ru/1301/dd/e41040895e49.gif

0

134

suralochka написал(а):

Оберег, на мою долю заготовь. Что-то я не очень доверяю магазинным

Да и я не откажусь  http://i065.radikal.ru/1301/dd/e41040895e49.gif

0

135

8 причин есть авокадо каждый день.

А знаете ли вы, что авокадо на самом деле фрукт? Или что его второе название - "крокодилова груша"? Этот плод даже внесли в 1998 году в книгу рекордов Гиннеса за его чрезвычайную питательность. Сегодня мы расскажем вам подробнее о том, почему стоит включить авокадо в свой ежедневный рацион и выясним, каков он на самом деле - этот фрукт, любимец многих адептов здорового питания.

1. Полезный для кожи

Мексиканские ученые пришли к выводу, что регулярное употребление авокадо в пищу снижает темп старения кожи. Происходит это за счет содержания в мякоти авокадо полезных Омега-3 жирных кислот, которые тонизируют и улучшают состояние кожи, и антиоксиданта глутатиона, который участвует в реакциях детоксикации.

2. Питательный для мозга

Вновь нас радуют исследования ученых, на этот раз из Южноафриканского университета (UNISA), которые доказали, что авокадо помогает дольше сохранять ясность ума и трезвость памяти. Опять же главными помощниками являются мононасыщенные жиры в совокупности с железом, которые защищают нервные окончания от изнашивания и улучшают кровоснабжение мозга, повышая работоспособность нашего главного мыслителя.

3. Главный по похудению

Группа ученых их США советуют как можно чаще включать авокадо в диету людям, страдающим ожирением или просто стремящимся скинуть пару-тройку неудобных килограммов. Несмотря на то, что авокадо - продукт достаточно калорийный и содержит жиры, он даже в небольшом количестве способен насытить организм и обмануть чувство голода на несколько часов вперед, не подарив при этом лишних килограммов, потому что жиры и калории в нем полезные.

4. Борец с болью в суставах

Исследователи Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили, что компоненты, содержащиеся в авокадо, способны снизить болевые ощущения при артрите и улучшить состояние суставов в целом. Таким образом, авокадо - достойная замена растительного масла для наших подвижных соединений костей скелета.

5. Укрепляющий иммунитет

В авокадо содержится витамин С, примерно 10 мг на 100 грамм продукта, который, как известно, в первых рядах сражается с простудой и вирусами.

6. Защищающий зрение

Авокадо богато каротиноидами - зеаксантином и лютеином, которые снижают риск возникновения катаракты и макулодистрофии - поражения сетчатки глаза и центрального зрения.

7. Снижающий давление

В авокадо содержится калия и магния больше, чем в бананах и киви. Эти вещества являются палочкой-выручалочкой для гипертоников, т.к. они снижают артериальное давление.

8. Поддерживающий беременных и кормящих

Как истинный джентельмен, авокадо снабжает женщин, ожидающих малыша, всем необходимым. В данном случае самым полезным является фолиевая кислота, которая обеспечивает нормальное функционирование плода и препятствует образованию пороков развития и плацентарной недостаточности.

9. Просто очень вкусный!
Как сказали бы англичане, last but not least. Авокадо, благодаря своему нежному кремовому вкусу, отлично смотрится и превосходно чувствует себя во множестве блюд, будь то салаты, полезные бургеры, роллы или приправы к гарниру. Кроме того, авокадо - это отличный перекус, если нет времени, ведь его можно есть с солью и капелькой оливкового масла просто так, ложкой. Действительно, это тот самый случай, когда полезное оказывается еще и очень вкусным.

+1

136

Оберег написал(а):

Я Иван-чай(кипрей) сам собираю, ферментирую - т.е. довожу его до такого, какой вы покупаете, это могут делать все, и растёт он везде.

Не, мы не покупаем. Муж сам собирает, ферментирует.

Свернутый текст

http://solncelitva.livejournal.com/343416.html

0

137

Елена написал(а):

8 причин есть авокадо каждый день.

http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif
интересная инфа. Вот только дороговато, на данный момент, будет http://s16.radikal.ru/i190/1210/fc/99394628c91c.gif

0

138

Оберег,я бы тоже не отказалась от твоего чая.Открывай запись,будем покупать у тебя http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

0

139

Да, я тоже иван-чай люблю. Но у нас его растет очень мало.

0

140

Люблю авокадо и всегда ем. У меня оно даже в огороде растет)))))))
Но вот только на днях узнада, что и косточка очень полезна. Правда ее надо очистить от внешней шкурки, измельчить и подсушить при температуре 40-50 градусов.
Вот что попалось в сети
Итак, съедобна ли косточка авокадо? Безусловно! Это питательный и довольно полезный продукт с высоким содержанием растворимого волокна, калия и антиоксидантов. Хотя она имеет горьковатый вкус из-за присутствия танинов, которые в больших дозах могут оказаться токсичными. Косточки авокадо содержат калий и фосфор, причем гораздо больше, чем плодовая мякоть. Максимальное количество калия, в котором особенно нуждаются нервная, мышечная и пищеварительная системы, вы найдете в незрелых плодах. По мере созревания концентрация данного микроэлемента снижается. Это также один из самых щедрых природных источников растворимой клетчатки, по словам доктора Тома Ву. Наличие растворимых пищевых волокон жизненно важно для сердечников, так как способствует снижению холестерина в крови.

Полезные свойства семени авокадо
Противоопухолевые свойства. Испытания на крысах и мышах показали, что косточки авокадо содержат соединения с противоопухолевыми свойствами. Как гласит «Энциклопедия натуральных компонентов, используемых в продуктах питания, лекарствах и косметике», эти важные полезные свойства семян объясняются наличием флаванола в конденсированной форме.
Природный антибиотик. Бразильские ученые после серии экспериментов «в пробирке» установили, что экстракт из косточки авокадо убивает некоторые грибковые инфекции (например, Candida) и возбудителей опасного тропического заболевания под названием желтая лихорадка (переносчиками являются москиты). Подробности ищите в журнале «Медицина Тропиков» за март 2009 года.
Польза для пищеварения. Еще много веков назад американские индейцы использовали косточку авокадо для лечения расстройств пищеварения, таких как дизентерия и диарея. Может быть, этот удивительный продукт поможет и вам.
Источник антиоксидантов. Авокадо нередко упоминают среди фруктов с высокой концентрацией антиоксидантов, на это справедливо не только по отношению к мякоти, но и по отношению к семенам этого плода. В 2003 году ученые из Национального Университета Сингапура пришли к выводу, что косточка авокадо, как и семена манго, тамаринда и джекфрута содержат значительно больше натуральных борцов со свободными радикалами, а именно катехинов и процианидинов. Если быть точнее, то на семя приходится до 70% всех антиоксидантов.
Снижает уровень холестерина и защищает от образования бляшек на стенках артерий, по данным лабораторных испытания на животных. Соответствующие результаты опубликованы в журнале «Растительная пища в рационе человека» в марте 2012 года. Эффект снижения уровня холестерина связан с высоким содержанием клетчатки в косточке, которая препятствует поглощению вредных жиров в желудочно-кишечном тракте. Дополнительные льготы для сердечно-сосудистой системы обеспечивают натуральные антиоксиданты. Они тормозят окисление липидов и формирование артериальных бляшек.

0

141

Восемь продуктов, устраняющих воспаления в организме

1. Сельдерей

В сельдерее содержится вещество апигенин, которое обладает сильным противовоспалительным действием. Оно помогает устранить спазмы сосудов в области воспаления, а также снять отек и красноту. Чтобы увидеть заметный результат, нужно съедать порядка 50 граммов сельдерея в день.

2. Ананас

Ананас богат витамином С и энзимом бромелайном, который оказывает влияние на активность лейкоцитов, участвующих в борьбе с инфекцией. Это вещество также обладает болеутоляющим действием и его часто принимают в виде БАДов спортсмены, подвергающиеся сильной физической нагрузке, при которой практически невозможно избежать воспалений.

3. Имбирь

Главным оружием имбиря против воспалений в организме является гингерол — вещество, благодаря которому имбирь и имеет свой пряно-горьковатый вкус. Оно расширяет сосуды и улучшает кровообращение, в том числе и в области воспаления, тем самым его заметно уменьшая.

4. Рыбий жир

За счет высокого содержания омега-3 жирных кислот, рыбий жир уменьшает выделение в организме ряда воспалительных веществ, то есть, по сути, оказывает действие, как и все нестероидные противовоспалительные препараты. Его особенно рекомендуют принимать людям, страдающим ревматоидным артритом. При желании рыбий жир можно заменить жирными сортами рыбы, например, лососем.

5. Куркума

Куркумин, желтый пигмент куркумы, обладает уникальным противовоспалительным действием на глаза. Согласно проведенным исследованиям, регулярное употребление этой приправы, а также карри, где куркума является основным компонентом, способно уменьшить воспаление радужной оболочки глаза и защитить сетчатку от воздействия солнечных лучей.

6. Ягоды

Врачи настоятельно рекомендуют включать свежие или замороженные ягоды в ежедневный рацион тем, кто страдает хроническими воспалениями. Малина, клубника, ежевика и другие ягоды не только разнообразят ваш рацион, но и, благодаря входящим в их состав проантоцианидам и эллаговой кислоте, окажут мощное антиоксидантное и противовоспалительное действия.

7. Морковь

Морковь, как и некоторые другие овощи оранжевого цвета, богата витамином А и бета-каротином. Именно эти компоненты помогают уменьшить воспаление суставов. Но обратите внимание, что для достижения наилучшего эффекта морковь следует подвергнуть тепловой обработке.

8. Миндаль

Ряд жирных кислот, содержащихся в миндале, значительно уменьшает воспаление и снижает болевой симптом. К такому выводу пришли ученые после целого ряда клинических исследований. Второе место в списке наиболее ценных орехов занимает макадамия, а за ней следуют грецкие орехи.

0

142

tatatata написал(а):

Вот что попалось в сети
Итак, съедобна ли косточка авокадо? Безусловно! Это питательный и довольно полезный продукт с высоким содержанием растворимого волокна, калия и антиоксидантов. Хотя она имеет горьковатый вкус из-за присутствия танинов, которые в больших дозах могут оказаться токсичными

Вот-вот...

Косточка и кожура авокадо, будучи съеденной, может нанести ощутимый вред животным. Кошки и собаки, съев косточку авокадо, получат острое отравление с диареей и рвотой. У коров, коз, кобыл, крольчих, мышей, крыс в результате употребления косточек и частей растения развивается мастит и возможен гастрит. Пораженные токсином птицы имеют угнетенный вид, у них учащается сердцебиение с повреждением тканей сердца. Высокие дозы токсина становятся причиной скорой смерти животных.

По выше сказанным причинам, от косточек и других частей авокадо необходимо оградить маленьких детей и животных. О возможном вреде также следует предупредить прочих любителей авокадо.

Но косточка авокадо не такой уж и бесполезный объект как кажется. В древности из измельченных косточек изготавливали чернила, а также использовали для истребления грызунов и рыбалки, ну и конечно это семенной материал для выращивания деревьев. Из косточки можно в домашних условиях вырастить замечательное тропическое деревце авокадо.

0

143

Елена написал(а):

Восемь продуктов, устраняющих воспаления в организме

Елена, спасибо http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

+1

144

Solnce
http://s40.radikal.ru/i089/1306/a7/1593aabe7110.gif

0

145

Чем кормить свой мозг.

Чтобы мозг работал хорошо, важно, чтобы его сосуды как можно дольше оставались эластичными, через кровь поступало достаточное количество кислорода и питательных микроэлементов, а межнейронные соединения работали без перебоев. Как этого добиться? Ученые давно доказали связь между питанием и функциональными возможностями мозга.
Так как же добиться совершенно нового уровня работы мозга, которая позволит использовать все свои возможности? Врачи рекомендуют включить в свой рацион определенные продукты.

Важную роль в регуляции работы гормональной функции гипофиза играет серотонин. Он же является одним из нейромедиаторов, что отвечают за хорошее настроение. Снижению этого вещества в мозге сопутствуют тяжелые мигрени, частые затяжные депрессии и навязчивые расстройства. Пополнить запас серотонина легко: он содержится в черном шоколаде, бобовых (фасоль, горох, чечевица, соя), томатах, финиках и инжире.

Активное участие при контроле организмом уровня глюкозы в крови принимает хром. Его недостаток может привести к ухудшению настроения, проблемам с памятью и депрессивным состояниям. Чтобы этого избежать, налегайте на помидоры, брокколи, груши и финики.

Правильное проведение импульсов по нервным волокнам обеспечивает магний. Он отвечает за процессы концентрации и запоминания, обеспечивает спокойствие в стрессовых ситуациях. Магнием богаты каши, черный хлеб и грецкие орехи.

Незаменимый помощник в борьбе с плохим настроением и немотивированной агрессией – фолиевая кислота. Она является важным элементом, препятствует забывчивости и даже способна предотвратить развитие болезни Альцгеймера. Содержится фолиевая кислота в сырых зеленых овощах (салате, капусте, шпинате), зерновых и бобовых, а также в некоторых цитрусовых и меде.

Жирные кислоты омега-3 входят в состав клеток нервной системы, а точнее в оболочку нейронов. Они отвечают за способности в обучении, запоминании и классификации информации, замедляют процессы старения. Кислоты омега-3 содержат рыба, морские водоросли, грецкие орехи, льняное и соевое масла. Кроме того, в рыбе много жирных кислот омега-6, фолиевой кислоты, витаминов Е и В6.

Не стоит забывать о продуктах, богатых антиоксидантами – витаминами С, Е, ß-каротином, танином и флавоноидами. Эти элементы улучшают способности к обучению, полезны для сосудов головного мозга, так как увеличивают приток крови. В основном они содержатся в овощах (фасоли и артишоках), фруктах (смородине, винограде, гранате, чернике, клюкве), а также в орехах и специях. В эту группу еще можно записать шоколад, красное вино и зеленый чай.

Холин – еще один важный элемент тканей головного мозга. Он отвечает за понижение уровня холестерина на стенках сосудов, стимулирует работу сердца, помогает при передаче нервно-мышечных импульсов. С его помощью осуществляется профилактика атеросклероза, он понижает риски заболевания Альцгеймера, активизирует работу мозга, в частности процессы памяти. Недавно было открыто прямое участие холина в процессах восстановления нервных клеток. Содержится этот элемент в зеленых листовых овощах (капусте, шпинате), яичном желтке, рисовой каше и овсянке.

0

146

Подробная инструкция по гриппу и ОРВИ от доктора Комаровского.

Люди, внимание!!!
Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп — это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания.

Профилактика гриппа

Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьётесь. Привившись, вы защитите себя не от вирусов вообще, а только от вируса гриппа.

Если имеете материальную возможность привиться (привить дитя) и смогли достать вакцину — прививайтесь, но при том условии, что для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Имеющиеся вакцины защищают от всех актуальных в этом году вариантов вируса гриппа.

Никаких лекарств и “народных средств” с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т. е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины — все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность - “надо что-то делать”. Основная польза всех этих лекарств — психотерапия. Вы верите, вам помогает — я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки, оно того не стоит.

Источник вируса — человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет — мудро!

Маска. Полезная штука, но не панацея. Желательно видеть ее на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом. Здоровому не нужна.

Руки больного — источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, — здравствуй, ОРВИ. Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь! Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть. Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия. Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги — источник распространения вирусов.

Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам.

Уж лучше подышите свежим воздухом. Оптимальные параметры воздуха в помещении — температура около 20°С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах. Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.

Состояние слизистых оболочек!!! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т. н. местного иммунитета — защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают — работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности.

Главный враг местного иммунитета — сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки. Поскольку вы не знаете, какие это лекарства (а это некоторые противоаллергические и почти все т. н. “комбинированные противопростудные средства”), так лучше не экспериментировать в принципе.

Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг — тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы: салин, аква марис, хумер, маример, носоль и т. д. Главное — не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники. Вышеупомянутым солевым раствором регулярно полощите рот.
В отношении профилактики это все.

Лечение гриппа

Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя — тамифлю. Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов найти его немного.

Тамифлю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).

Тамифлю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Тамифлю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска: старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показано тамифлю, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, госпитализация.

Эффективность при ОРВИ и гриппе других противовирусных средств весьма сомнительна (это самое дипломатическое из доступных определений).

Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности — это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтоб организм легко с вирусом справился.

Правила лечения гриппа

Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура 18-20 °С (лучше 16 чем 22), влажность 50-70% (лучше 80, чем 30). Мыть полы, увлажнять, проветривать.

Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) — легкое, углеводное, жидкое.

Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!!! Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает — это буду, а это нет — пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья — готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит, нормогидрон и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.

В нос часто солевые растворы.

Все “отвлекающие процедуры” (банки, горчичники, размазывание по телу жира несчастных животных — коз, барсуков и т.д.) — классический совковый садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать). Парить детям ноги (доливая кипяток в тазик), делать паровые ингаляции над чайником или кастрюлькой, растирать детей спиртосодержащими жидкостями — безумный родительский бандитизм.

Если надумали бороться с высокой температурой — только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин. Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить — это по-нашенски называется “не лечить”, а “лечить” — это послать папу в аптеку…

При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны — они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) вообще не имеют к самолечению никакого отношения. Лекарства угнетающие кашель (в инструкции написано “противокашлевое действие”) нельзя категорически”!!!
Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.

Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.

Все интерфероны для местного применения и для глотания внутрь — лекарства с недоказанной эффективностью или “лекарства” с доказанной неэффективностью.

Гомеопатия — это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).

Когда нужен врач

Всегда!!! Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда врач нужен обязательно.

отсутствие улучшений на четвертый день болезни;
повышенная температура тела на седьмой день болезни;
ухудшение после улучшения;
выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;
появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;
усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;
при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

Врач нужен обязательно и срочно

потеря сознания;
судороги;
признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);
интенсивная боль где угодно;
даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка (боль в горле + сухой нос — это зачастую симптом ангины, которая требует врача и антибиотика);
даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой;
отечность шеи;
сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;
температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;
любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.

+1

147

Липа
Липочка, спасибо, очень вовремя - у нас объявили карантин по гриппу.

+1

148

Гороскоп здоровья на февраль.

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

+1

149

Липа написал(а):

Специально для гурманов и сладкоежек 10 февраля Венера будет находиться в благоприятной связке с Юпитером. В этот день можно дать послабление строгим диетам и побаловать себя любимыми лакомствами.

http://s6.uploads.ru/t/cuVNQ.gif

+1

150

Липа написал(а):

Гороскоп здоровья на февраль.

Липа, спасибо  http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC