рейтинг сайтов 24logru часы на сайт

Форум магии и астрологии Magistar

Объявление

ДЖЕНТРИ - газета прогнозов и предсказаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Ваши способности и возможности » ТОЛКОВАНИЕ СИМПТОМОВ БОЛЕЗНЕЙ (МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ)

ТОЛКОВАНИЕ СИМПТОМОВ БОЛЕЗНЕЙ (МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ)

Сообщений 31 страница 60 из 124

31

Прочитала про аллергию у моей дочери на руах экзема .Мази не помогают что делать незнаем.Если что знаете напишите.

0

32

Лариса ф. написал(а):

моей дочери на руах экзема

Лариса как она выглядит?  Сухая, шелушиться... ну или что то другое? У сына моего была такая проблема если похоже то напишу как мы избавились.

0

33

Love написал(а):

Или стрессовая ситуация, и как следствие что-нибудь разболелось. Это хочется, чтобы пожалели тебя.

Я тоже так считаю! Если стресс прессует, организм сдается. Мол, я такой слаааабенький, я такой беззащитный... хлоп! простуда...температура...
Мне это напоминает ребенка. Если родители мало времени ему посвящают, болезнь тут как тут. Лежит он больной и слабенький, и родители рядышком. Таблеточками-сиропчиками поят. http://s54.radikal.ru/i144/1007/27/4337895d5ca0.gif

0

34

Alaida написал(а):

специфическая реакция

Точно все болезни от нервов, нервы от мыслей в нашей голове, мысли от нашего состояния, ума и эмоций.
Чудесные случаи исцеления, всегда происходят у того кто на 100 % меняет свое мышление и отношение к жизни.

0

35

Лариса ф. написал(а):

Прочитала про аллергию у моей дочери на руах экзема .Мази не помогают что делать незнаем.Если что знаете напишите.

Заболевания кожи, психосоматические связи.
С психологических позиций кожа - это орган контакта с другими людьми: нежное прикосновение и боль, сексуальное возбуждение, жестокое обращение в первую очередь испытывает кожа человека. Также, она является своеобразным индикатором эмоционального состояния человека. В нашем языке на слуху выражения: "покраснел от стыда", "вспотел от страха", "побледнел от испуга", "гусиная кожа", "мурашки по коже", "лезет из кожи", "толстая кожа" и т.д.

В связи с этим, психосоматическая медицина рассматривает такие кожные заболевания как нейродермит, крапивницу, околоротовой дерматит, ангионевротический отёк, кожный зуд, красный плоский лишай, гнёздную аллопецию и псориаз, уртикарные и обыкновенные угри как расстройства имеющие чёткие психосоматические связи.

Неустойчивость межличностных связей, чередование близкого сближения и последующим резким обрывом отношений, изменчивость настроения и прочный эгоцентризм составляют характерологическую основу этих психосоматических связей. Также, часто в виде кожных заболеваний проявляется отношение зависимости от других, более сильных личностей. С идеями обвинения других людей в своих страданиях.

Причины развития подобных психосоматических связей берут начало из детства. Как правило, взаимоотношения с матерью. Чрезмерная гиперопека или холодность, а возможно чередование этих проявлений способствуют нарушению гармонии "мать-дитя" с последующим развитием психосоматических механизмов у ребёнка и переживания  идеи виновности у матери.

Аллергия с точки зрения психосоматики
Традиционная медицина рассматривает аллергию как нарушение иммунной системы человека. Однако, психолог будет относится к аллергии как к психосоматическому проявлению внутренних конфликтов.

Аллергия означает глубокую и сильную неприязнь к чему-либо. Объектом этой неприязни может быть, действительно, что угодно. Если проанализировать, все без исключения случаи аллергии, то мы получим бесконечный список веществ и явлений, при которых у людей наблюдаются признаки аллергии.
Если сделать психологические портреты этих людей, то будут некоторые черты, объединяющие всех их. Например, часто, аллергики – это люди, которые очень сложно и долго адаптируются к новым условиям, людям, порядкам. Они сильно сконцентрированы на том, какое впечатление они производят на других. Это важно для них. Кроме того, аллергики воспринимают себя как объект настоящей или потенциальной агрессии. Они обидчивы.
Любая аллергия не возникает без противоречия. Люди, страдающие от аллергии способны демонстрировать двойственность в отношении к другим людям, явлениям, вещам. Они могут одновременно испытывать радость по какому-то поводу и злость. Это очень сложно объяснить и подобный конфликт формируется не за секунды, а годами. Одной из причин такого склада личности, может быть несовпадение взглядов родителей на многие жизненные вопросы. Или развод, частые ссоры – т.е. прямая конфронтация между ними. Еще в детстве ребенок, не понимает чью сторону ему нужно занять, потому что одинаково любит и мать и отца. Это разрывает его изнутри и порождает подобные противоречивые чувства.
Аллергия, проявляющаяся высыпаниями на коже очень четко показывает связь аллергии и отношения человека к окружающему миру. Кожа представляет собой ту оболочку, которая отделяет нас от внешнего мира. И именно кожа отражает наше отношение.
Многочисленные исследования показывают, что при использовании гипноза и бессознательного воздействия на человека, аллергия пропадает. Это подтверждает тот факт, что сознание очень сильно контролирует вашу жизнь, а когда ваши истинные, но подавляемые чувства выходят наружу, то их сопровождают аллергические проявления.
Итак, если вы страдаете от психосоматической аллергии,значит существует некая повторяющаяся ситуация, которое вызывает противоречие внутри вас. Необходимо проанализировать те вещи, ситуации или свои отношения с людьми, которых вы избегаете. Избегание аллергена не приведет к оздоровлению, вам никогда не удастся очистить мир от них. Но можно кардинально изменить свое отношение к происходящему с вами.

Отредактировано Alaida (2011-04-25 10:08:18)

0

36

Нейродермит
Альтернативные названия: эндогенная экзема, атопический дерматит, конституциональная экзема.
Это широко распространенное хроническое кожное заболевание, сопровождающееся зудом и повреждением кожного покрова (уплотнения, эрозии). Этой кожной болезни подвержены люди всех возрастов (даже грудные дети с 6-ти месяцев).
Обострения нейродермита часто наблюдаются во время проблемных периодов в отношениях, при разлуке или наоборот, появлении в жизни людей, которые играют огромную роль в жизни больного (не важно положительную или отрицательную, главное – сила вызываемой реакции). Так же часто в основе возникновения нейродермита лежит фрустрация – т.е. неудовлетворение потребности (несбывшиеся мечты, неоправданные ожидания, нереализованное желание близости и сексуальных отношений и т.д.)
Проблема с кожей говорит о нарушенном внутреннем балансе. Скорее всего, человек страдающий от нейродермита очень чувствителен к тому что думают или говорят о нем другие. Кроме того, он стыдится себя, своей “телесности”, своего тела в целом, или некоторых ощущений. “Серьезная кожная болезнь – это отличный способ отдалиться от людей” (Л. Бурбо).
Зуд свидетельствует о запретном желании, желании которому не дают осуществиться. Человек попадает в замкнутый круг – желание все сильнее, но наложен запрет. Это вызывает нетерпение, раздражение, вызывающее зуд. Зуд при кожных заболеваниях говорит о раздражении в сфере отношений человека с окружающим миром.
По мнению В.Синельникова, нейродермит и экзема это верный признак сильного антагонизма и неприятия. Человек старается что-то или кого-то отвергнуть в своей жизни.
Кожа порывает все наше тело и видима для окружающих. Чтобы срыть кожу от посторонних, нужно закрыть все свое тело. Чем сильнее поражение кожи, тем сильнее нарушение в системе отношений человека  самому себе. Для того, чтобы избавиться от нейродермита, нужно в первую очередь менять отношение  самому себе.
“Не кожу нужно чистить, а помыслы” (В.Синельников)

0

37

Псориаз. Психосоматические причины.
Псориаз – это кожное заболевание, при котором образуются красные пятна различного размера по всему телу с чешуйчатой поверхностью. Псориаз сопровождается сильным зудом в местах поражения.
Одно то, что медицина до сих пор не в силах ответить на вопрос о причинах возникновения псориаза наводит на мысль о психосоматической природе этого заболевания. Псориаз нередко принимает хроническую форму и протекает в виде обострений и ремиссий.

Психосоматической причиной псориаза чаще всего становится сильное чувство вины, потребность в самонаказании, чрезмерная брезгливость и непринятие многих окружающих факторов. Псориаз так же указывает на то, что данный образ жизни или даже образ собственной личности не устраивает человека, он хочет другой жизни, другого себя. Если потрогать пораженные участки можно почувствовать насколько кожа в этих местах жестче. Она более ороговевшая, более грубая. Если относится к коже как к отражению тех внутренних процессов, что происходят с человеком, то это указание на ненависть к жизни, грубости и желании скрыться по панцырем.
Часто первопричиной таких проблем как псориаз может быть пассивная жизненная позиция. Многие люди считают, что мир, в котором мы живем функционирует по жестким правилам и все мы обязаны к миру приспособиться. Или считают, что мир создан окружающими, но не ими самими. Т.е. в том, что загрязнена экология виноваты окружающие, в том что меня недооценивают виноваты окружающие, в том что я вот уже 5 лет сижу на одной и ой же должности – виноваты окружающие.
С подобным мировоззрением невозможно излечиться от многих болезней.
Мир гораздо лучше, чем о нем можно подумать. Есть и еще одна хорошая новость – его можно менять, его можно создавать таким, какой он нужен именно вам!

Отредактировано Alaida (2011-04-25 10:05:41)

0

38

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ УТОЧНИТЬ ПРИЧИНУ ФИЗИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЙ СЕБЕ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:
Физическая блокировка
«Какими эпитетами лучше всего охарактеризовать то, что я ощущаю в своем теле в данный момент?»Ответ на этот вопрос полностью отразит твое отношение к человеку или ситуации, которые спровоцировали проблему.
Эмоциональная блокировка
«Чего мне не позволяет делать эта болезнь?» Ответ на этот вопрос позволит тебе определить, какие желания заблокированы.
«К чему меня вынуждает эта болезнь?» Начни каждый ответ на этот вопрос с отрицательной частицы «не», и узнаешь, какие желания заблокированы.
Духовная блокировка
«Если бы я позволил себе реализовать эти желания, как изменилась бы моя жизнь?» (Имеются в виду желания, которые ты определил, отвечая на предыдущие вопросы.) Ответ на этот вопрос определяет глубинную потребность твоего существа, заблокированную каким-то ложным верованием.
Ментальная блокировка
«Если бы я позволил себе быть… (вставь сюда ответ на предыдущий вопрос), что страшного или неприемлемого произошло бы в моей жизни?» Ответ на этот вопрос позволит тебе выявить верование, которое блокирует тебя, твои желания и твою потребность в самореализации, создавая таким образом физическую проблему.

Заключение
Выяснив, какое верование или убеждение мешает тебе быть тем, кем ты хочешь, ты можешь теперь изменить или заменить его. Для этого ты вначале должен дать себе право на это верование или убеждение, то есть войти в контакт со своим внутренним ребенком, который сформировал его когда-то давно в результате какой-то психологической травмы. После этого спроси себя: действительно ли ты до сих пор нуждаешься в этом веровании, чтобы чувствовать себя счастливым?
Если да, значит, это верование все еще полезно для тебя. Так как ты волен распоряжаться своей жизнью, то можешь и дальше сохранять его, но знай, что в твоей жизни все останется по-прежнему, в том числе и боль. Не надейся на перемены.
Если ты до сих пор считаешь это верование истинным, но не убежден, что оно делает тебя счастливым, сравни его с тем, каким оно было у тебя несколько лет назад. Возможно, сегодня твое верование стало гораздо слабее. Если это так, то ты на пути к излечению.
Если же ты твердо убежден в том, что больше не хочешь сохранять это верование, тебе остается единственный путь: сделать все необходимое для того, чтобы реализовать свои желания и стать ТЕМ, КЕМ ТЫ ХОЧЕШЬ БЫТЬ.

Отредактировано Alaida (2011-04-25 09:51:48)

0

39

Alaida написал(а):

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ УТОЧНИТЬ ПРИЧИНУ ФИЗИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ

Да, это материал из книги Лиз Бурбо, но есть же ещё и тонкие тела, болезни зарождаются задолго до их проявления, и чтобы предотварить появления следствия (а следсетвие это уже и есть болезнь на физическом плане) надо все таки искать первопричину, и говоря о ментальной,эмоциональной и духовной блокировке, необходимо все таки диагностировать всю энергоситему человека.
Ну я так думаю  http://s61.radikal.ru/i174/1007/3e/1de540a0d735.gif

0

40

Лариса ф. написал(а):

Прочитала про аллергию у моей дочери на руах экзема

У моего мужа аллергия на порошок(сегодня и передача была)и всякие средства мытья посуды.Она ими не пользуется?
Вспоминаю,когда у моего сына она началась эта аллергия(это я сейчас про его аллергию уже почти знаю от чего она у нас)И вот тогда я читала ,искала травы(помогают)советовалась с врачом и помню ее слова,что это заболевание если упустить лечение ,то может перейти в более трудную в лечении  это экзема.
    Советов у нас на форуме тоже хватает,если не ошибаюсь они в теме о здоровье.А вот выявить от чего она это все индивидуально.Мы вот с сыном много что исключили,но вот никто еще не придумал,как мальчишку на улицу не пускать,чтоб он руки в снегу не промочил или переохладил их- день, два и руки начинают чесаться,вот такая проблема-снег(видно чистый он у нас очень),а летом такой проблемы нет.Наверное солнышко лечит.
   Возможно и у твоей дочки руки на что то так сильно реагируют.Помню одну женщину когда она родила ребенка,то не могла стирать вообще руки коркой покрывались.
   Так что удачи вам в вашем лечении.

0

41

Veda написал(а):

необходимо все таки диагностировать всю энергоситему человека.

Верно. Но для этого нужно обртиться к специалисту, который владеет либо специальным вИдением, либо специальной аппаратурой. Безусловно, это важно! Однако, это требует дополнительных сил и средств. А нередко бывает так, что по наводящей мысли из книги или инет-статьи человек начинает понимать причину заболевания и осознание ошибок приводит если не к полному исцелению, то длительной ремиссии!

Общеизвестно, что проблемы в поведении детей и их заболевания - это зачастую проявление различных ошибок родителей. Так, мама, осознав и исправив свое неэффективное поведение (назовем это так), меняет собственный энергетический фон. По принципу сообщающихся сосудов изменения идут и у ребенка. Поскольку мать и дитя (до определенного возраста) - единая энергетическая структура.

0

42

Alaida написал(а):

обртиться к специалисту, который владеет либо специальным вИдением, либо специальной аппаратурой

Alaida написал(а):

Однако, это требует дополнительных сил и средств.

На сегодняшний день это не составляет особого труда и траты больших средств, биорезонансная диагностика, Диагностика по Фоллю там докопаются до самых истоков,найдут причины возникновения болезней не только на физическом плане, но и тех болезней которые уже есть на тонком плане, но мы о них даже не подозреваем, и препараты подберут индивидуально.
Стоит не дорого от 900 - до -1100 руб.думаю каждый сможет выделить такую сумму, для себя любимого.

0

43

Veda написал(а):

биорезонансная диагностика, Диагностика по Фоллю там докопаются до самых истоков

Эти диагностические методики могут показать энергетический и морфологический уровень состояния вашего организма. Но вряд ли точно определят за что, например, в раннем детстве вашего друга очень сильно наказала двоюродная бабушка отца и у него (друга) затаилась обида на женщин. С этой обидой, которую он потом бессознательно и не только переносит на всех женщин, живет и однажды узнает о заболевании, которое не личится традиционными пилюлями...

Не осознав причины и не изменив свое мышление и поведение можно всю жизнь диагностироваться на самых лучших аппаратх, принимать самые лучшие препараты - по кругу из года в год... Первично то - что тонко. Самое тонкое у нас - это мысль и ее энергия. Психологический  аспект тоже очень важен. Он должен быть логичным и незаменимым дополнением.

Я - ЗА комплексный подход к решению проблем со здоровьем! http://s48.radikal.ru/i120/1007/9a/148d5c8643d5.gif

0

44

Veda написал(а):

Точно все болезни от нервов, нервы от мыслей в нашей голове, мысли от нашего состояния, ума и эмоций.

Да!!! Согласна!!!

Отредактировано Love (2011-04-26 23:35:07)

0

45

Я конечно понимаю что все болезни от нервов  но это надо быть не "живым" чтоб нериагировать ни на что в этой жизни.У моей дочи болезнь началась в 20лет  вроде как на мандарины а теперь и на холод и на порошок(посуду мою только я).Проявляется пока только на руках не сухая .Летом конечно лутше под солнышком.

0

46

Лариса ф. написал(а):

чтоб нериагировать ни на что в этой жизни.

Не реагировать очень трудно, согласна, сама живой человек, понимаю что бывают ситуации, когда ты и стараешься не вовлекаться в конфликт, а тебя просто вынуждают, достают, и вот тут не выдерживаешь срываешься, а потом там заболело, тут кольнуло, и пошло поехало.
Здесь на форуме очень много тем, и рекомендаций, где можно научится, по другому относится к ситуациям,
научится быть сдержанным спокойным, рассудительным, относится ко всему философски. Для этого мы здесь для этого мы и учимся.Делимся опытом мнениями. Не сидим на место развиваемся.
Ну если поможет рецепт то попробуйте, у моего сына были мокнущие экземы на тыльной стороне руки в районе большого пальца, спаслись вот таким составом:
В столовой ложке спирта растворяли 1 таблетку аспирина, и мазали  сначала вокруг болячки, чтобы не попадало в открытые раны. Рана становилась меньше затягивалась и потом вообще исчезла с обеих рук. Щипало но заживало. Правда я не рискнула брать чистый спирт, немного разводила водичкой.
Попробуйте. Этот рецепт помог не только нам.

0

47

ЛЮБОВЬ - ЭТО ЗДОРОВЬЕ

Итальянские психологи утверждают, что любовь полезна для здоровья. Улучшается циркуляция крови, исчезают головные боли и спазмы, невралгии.
В организме образуются антитела, защищающие от болезней.
Любовь улучшает сосудистое венозное кровообращение. Чем чаще бьётся сердце, тем меньше вероятность варикозного расширения вен. Ласки являются болеутоляющим средством – стимулируют положительные эмоции и устраняют мигрень, снижается давление, легче становится дышать.
Любовь улучшает кожу: эстрогены увлажняют её, придают натуральный блеск.
Когда человек любит – ему реже приходится обращаться к стоматологу. Поцелуи стимулируют выработку слюны, что предотвращает рост бактерий и защищает от кариеса.
Волосам любовь тоже идёт на пользу – они становятся пышными, кровообращение улучшается, что может даже привести к росту волос.

Так, может быть, перестанем ходить по врачам, а начнём любить друг друга? А? :-)))

увеличить

0

48

Саногенное мышление

Сегодня я хочу вкратце описать еще один способ самопомощи, который на мой взгляд объединяет в себе многие способы. Речь пойдет о саногенном мышлении. Это оздоравливающее мышление. Данное понятие родилось в рамках теории и практики применения саногенного мышления Юрия Михайловича Орлова.

Многие воспринимаю здоровье как некую зависимость от таких факторов как: экология, наследственность, окружающая среда и т.д. Однако помимо данных факторов, здоровье сильно зависит от нашего эмоционального состояния и от нашего мышления. Именно наше мышление моет создавать внутри нас программы заболеваний и пути исцеления. Данная теория настолько доказала свою эффективность и действенность, что истинам саногенного мышления стали обучать младших школьников. Т.е. ребятишек учат мыслить, в первую очередь, так, чтобы не вредить самим себе. Что бы не программировать себя на болезни.

Прежде чем учиться быть успешными, богатыми и эффективными в бизнесе, необходимо научиться быть здоровым. Наверное, это не привычно слышать – научиться быть здоровым, но это именно так. Да, “здоровье это еще не все, но все – ничто без здоровья” (Сократ).
Тем, кто уже страдает от психосоматических заболеваний, саногенное мышление поможет исцелиться и освободиться. На мой взгляд, саногенному мышлению нужно в обязательном порядке учить беременных женщин. Потому что они готовятся к появлению нового человека в нашем мире и должны владеть тем инструментом, который им в этом поможет. Желанной беременность бывает совсем не так часто как всем нам хотелось бы. А это влечет за собой такие необратимые последствия, которые молодые матери вскоре осознают и живут с чувством глубокой вины перед своим ребенком. В итоге мы получает поврежденную мать и поврежденного ребенка. Хотя это всего лишь один из аспектов, тема беременности настолько обширна и увлекательна, что не будем сейчас в нее углубляться.
Вся теория саногенного мышления пронизана мыслями о правильном\неправильном мышлении, поведении и их последствий. Если наше поведение – есть результат наших мыслей, а наша судьба и жизнь – есть результат нашего поведения, значит от того как мы мыслим зависит то, как мы живем. На поверку все оказывается очень просто, но согласитесь, многие жизненные истины так же просты в понимании. Гораздо сложнее они в действии.

Если тема интересна, следите за дальнейшими постами. В них будут подниматься различные аспекты теории саногенного мышления как способа самопомощи и исцеления от психосоматических заболеваний.

Отредактировано Alaida (2011-04-28 10:10:03)

0

49

Alaida написал(а):

Именно наше мышление моет создавать внутри нас программы заболеваний и пути исцеления.

Alaida написал(а):

Если тема интересна

Очень, интересна жду продолжения! http://s48.radikal.ru/i120/1007/9a/148d5c8643d5.gif

0

50

очень нужная информация, жду продолжения:)

0

51

Если думать только о плохом, то все и будет складываться плохо, так как наш мозг уже заранее подготовился(т.е. мы сами его запрограммировали) и видим только плохое,я уже на 100% уверена что мысль-материальна, о чем думаешь, то и получается. А еще знаю, что в формировании своих мыслей  и желаний нужно как можно меньше использовать частицу "Не".(Например: Я хочу не болеть.) Наш мозг воспринимает только положительную информацию, поэтому на уровне подсознания формируется "Яхочу болеть" и организм в свою очередь начинает подкидывать нам сюрпризы. Вот. Так и со всеми остальными желаниями. Тема действительно интересная, можно подискутировать.

0

52

Откуда берутся болезни.

Перед тем как начать писать эту статью, я задумалась: почему мои близкие часто болеют? Почему стоит выздороветь одному, как сразу заболевает кто-то другой? Многим знакомы подобные вопросы. Можно бесконечно ходить по врачам. Можно искать панацею. Можно жаловаться на «судьбу» или «снимать порчу».
Но часто мы сами программируем наши болезни. И в наших руках находятся способы управлять ими. Психологи уже давно не сомневаются в том, что человек может заставить себя заболеть и помочь себе выздороветь.

Болезнь – как следствие неумения управлять эмоциями.
В школьной программе нет такого предмета: «Наши чувства». А зря! Эмоции — такая же важная часть нашего тела как почки или сердце. Эмоции и чувства можно даже измерить! Известно, что агрессивность связана с уровнем тестостерона. Есть гормональные причины у грусти, радости и даже у любви. Стоит ли удивляться, что есть связь между эмоциями и болезнями?
Например, злость в «цивилизованном» обществе считается негативным чувством. Но оно нам даже полезно и помогает в критических ситуациях или в спорте («спортивная злость»).

Однако от родителей практически каждый слышал, что «злиться нехорошо». И с детства мы учимся подавлять гнев. Но он все равно возникает. А в том случае, когда человек не может разрядиться, организм разрушает самого себя.
«Надо» же какой хороший был человек — мухи не обидел — а умер от рака!» Наверняка вам знакома эта фраза. И никому невдомек, что «добрейшей души человек» мог спасти свою жизнь, если бы умел управлять эмоциями.
С подавленным чувством гнева связывают язвенную болезнь желудка. Бывает, что человек годами лечившийся от язвы, получает облегчение после того, как проходит специальный тренинг, где учат управлять эмоциями.
Заболевание может стать следствием подавленной боли или грусти. Инфаркты у мужчин случаются в несколько раз чаще, чем у женщин, именно потому, что «мужчины не плачут». Не находя выхода в виде слез, эмоция боли и горя постепенно разрушает организм.

Психологи знают — чтобы смягчить проявления болезни нужно научится работать с эмоциями на специальном групповом тренинге. Есть и другие способы. В работе с гневом поможет рисунок. Техника не имеет значения — просто вложите в рисунок все свое чувство, даже если это будут простые «каляки-маляки». Помогает разрядиться такая игра как дартс. Да и простая пробежка в которую вы вложите все свое чувство тоже поможет.
Обиды нужно прощать, написав письма тем, кто вызвал это чувство (отсылать их не нужно — лучше просто сжигать). Боль нужно в буквальном смысле выплакивать (вне зависимости от того — мужчина вы или женщина).
Ваши эмоции — это часть вашего организма. Если научится их понимать и принимать, то они не приведут к болезням, а будут надежными помощниками.

Болезнь — как сигнал.
Мы не задумываемся насколько программируемо подсознание. А оно может сыграть с нами неприятную шутку.
Например, ребенка в детстве сильно напугал худой чернобородый мужчина. Ребенок вырос и давно забыл об этом. И все бы хорошо, вот только устраивается он на новую работу, а его начальник — худой мужчина с черной бородой.
Подсознание помнит о испуге. А сознание опасности не видит. С бессознательной точки зрения человек находится в опасном положении. И подсознание сообщает об опасности при помощи болезни. Например, на работе постоянно болит голова. Как только человек уходит с работы — голова проходит.

Излечение в этом случае возможно двумя путями. Стоит поменять работу — и головная боль пройдет. Но с точки зрения психологии это неэффективный и вредный путь. Избегание — это психологическая защита, но не решение проблемы!
Более продуктивно осознание истинной причины боли. Психоанализ или другой вид психотерапии поможет вспомнить детский испуг. После осознания причины болезнь как правило отступает.

Болезнь – как источник выгоды.
Одной из основных потребностей человека является внимание. Психологи подсчитали, что каждому человеку в день нужно как минимум 15 минут безусловного внимания — один на один. Особенно в этом нуждаются дети.
Представьте себе ситуацию, в которой ребенок практически лишен возможности общаться с родителями. Они заняты, устают, целый вечер проводят на кухне и у телевизора. Поговорить с ребенком с глазу на глаз у них «нет времени». Но стоит ему заболеть — все вокруг начинают заботиться о нем. Ребенок страдает от отсутствия внимания, а подсознание подсказывает «выход» — нужно заболеть! Чем чаще болею — тем больше получаю внимания!

То же самое часто происходит с пожилыми людьми, дети которых начали жить самостоятельно. Не находя в своей жизни смысла старики начинают бесконечно болеть, получая от детей компенсацию за неумение строить свою жизнь независимо от других.
Таким больным нужно дать максимум внимания когда они здоровы и ограничиться простым уходом, когда они больны. Так постепенно можно «переубедить» подсознание и болезни отступят. Однако нужно помнить, что они вернутся, если после выздоровления ситуация не изменится.

Болезнь как избегание.
Ситуация похожа на ту, что описана выше, но в этом случае болезнь — способ избежать неприятного действия. Например, ребенку не нравится детский сад (его обижают дети или воспитатели). И он прибегает к верному способу избежать неприятности — заболеть.
У взрослых ситуация похожая. Например — женщина боится быть неуспешной на работе. Страх перед неудачей заставляет подсознание искать способ избежать неприятных эмоций. Женщина начинает болеть и становится домохозяйкой.
Бывает, что в такой ситуации женщина находит болезни у родителей или детей. При этом она тоже «не может» работать. У нее есть законное оправдание — уход за больным.

В такой ситуации нужна помощь психолога, поскольку человек не может осознать (а значит и признать), что причиной болезней является он сам. Для того, чтобы излечиться нужно разобраться со своими страхами.

Болезнь – как синхронизация.
Если у вас в комнате двое часов, которые показывают разное время, то как минимум одни из них врут. Что мы делаем в этом случае? Приводим все часы к единому значению. Точно так же можно запрограммировать и самих себя.
Если постоянно жаловаться на то, что все плохо, чтобы получить внимание,  жалость или избежать неприятностей, то подсознание рано или поздно начнет приводить состояние организма в соответствие с жалобами. Человек заболевает.

Еще один пример. Молодая мама не видит никакого смысла в собственной жизни, не знает каким образом себя реализовать. Он решает, что должна «посвятить свою жизнь ребенку». Но ей нужно оправдание перед окружающими. И она начинает рассказывать всем о том, что ребенок «такой слабенький, его нужно все время носить на руках, он такой болезненный». Если об этом говорить ежедневно в присутствии ребенка, то он станет именно таким. Его подсознание запрограммирует организм на соответствие представлениям матери.

Болезнь, как истощение ресурса.
Хотим мы этого или нет — у каждого из нас есть определенный запас прочности. Например, вы хотите поднять сто килограммов веса, хотя это рискованно. Или вы ежедневно работаете (умственно или физически) по десять часов в сутки. А на самом деле вы способны работать продуктивно только шесть часов и каждые два часа вам нужно вздремнуть. В этом случае болезни будут возникать пропорционально усилиям превозмочь ресурсы тела.
До тех пор, пока вы не научитесь правильно использовать ресурсы, накапливать их и перераспределять, ваши болезни будут усугубляться.

Болезнь – как программа.
В состоянии гипноза любого человека можно убедить в том, что карандаш, который прикасается к его коже — это раскаленный прут. На коже появится ожог.
Наш разум способен изменять физиологические реакции на раздражители, только на основании внушенного представления о них. Многое зависит от наших мыслей.
Например, вы съели апельсин, и вам стало плохо. Можно решить, что апельсин был несвежим, пойти и поругаться с продавцом. Можно представить, что у вас аллергия на апельсины. И всем об этом сообщить. И тогда у вас будет аллергия на апельсины. А можно решить, что апельсин тут не причем, а плохо вам стало совсем по другой причине.

Все знают, что есть люди, которые думают, что они смогут пройти по раскаленным углям и не обожгутся. И они ходят и не обжигаются. А есть люди, которые считают, что у них аллергия, фобия, или еще что-то. И у них это есть.
Запрограммировать болезнь можно и иначе. Подсознание не слышит частицу «не». Если человеку (ребенку) все время повторять: «не бойся», то он начнет бояться (подсознание слышит — «бойся!»). А если часто говорить: «Смотри не заболей!», то … он заболеет.
Запрограммировать нас могли еще в детстве, но это вовсе не означает, что мы не можем справится с этой программой. Для начала достаточно отследить свои «программирующие» фразы. И сознательно изменять их.

Вместо «не заболей» нужно говорить «будь здоров». Вместо внушений вроде: «у меня аллергия на апельсины» следует говорить: «все, что я ем — идет на пользу моему организму». Вместо «какая же я толстая», глядя на себя в зеркало нужно говорить: «я самая обаятельная, привлекательная и стройная». И вы станете именно такой.

Мы очень мало знаем о том, как работает наш мозг. Но наука не стоит на месте. И психология развивается столь же стремительно, как и другие медицинские науки. Понятие о психосоматических заболеваниях уже давно известно врачам. Подумайте о своих проблемах с тех точек зрения о которых сказано выше. Если какая-то из них вызывает у вас сильнейшее отторжение или гнев, то именно этот пункт для вас является самым важным. Просто ваше подсознание защищает вас от осознания того, что вы были способны сами себе навредить.
Помните о том, что главный принцип состоит не в том, чтобы всегда поступать правильно, а в том, чтобы вовремя исправлять совершенные ошибки. Если вы прослушали мое выступление до конца, то вы способны на то, чтобы все изменить.
И у вас это получится!

0

53

2 САМЫХ ПРОСТЫХ СПОСОБА
улучшить настроение и здоровье в домашних условиях

Иногда очень сложно придерживаться рекомендаций врача (особенно, если они даны на всю оставшуюся жизнь). Но последняя тенденция, с которой не хочется даже и спорить, - все лучше есть внутри нас или рядом с нами. Поэтому дальше вы прочтете о том, как цветные карандаши укрепляют нервы, а домашние кошки – здоровье.

АРТТЕРАПИЯ

Рисунок – это, наверное, самый популярный метод арттерапии. Рисунок может быть произвольным, тематическим, сюжетным, хаотическим, специальным – рисунок в круге (мандала) или даже раСкраски. О мастерстве, таланте речь не идет. Главное, чтобы вы получали огромное удовольствие от самого процесса рисования и даже хаотические каракули и черкания имели для вас глубокий внутренний смысл.
Рисунок – это отражение нашего бессознательного. Мы переносим наше состояние на лист бумаги, и потом, моделируем его с помощью изменения рисунка.

КАК ВНЕСТИ ПОЗИТИВ?
Например, как бороться СО СТРАХОМ? Мы можем нарисовать свой страх, а потом, анализируя результат, можем сказать, что лично у нас вызывает в нем самые негативные реакции. И перерисовав рисунок так, чтобы он у нас вызывал уже позитивные эмоции, мы изменим тем самым и свое состояние, и свое отношение к тому, что нас пугало. Вы нарисовали какого-то монстра? Дорисуйте ему улыбочку – и вы почувствуете, что тень «страшного вопроса» постепенно сходит и с вашего лица.

Другая ситуация. РАБОЧИЙ СТРЕСС: вы чувствуете в этот момент клиническую несовместимость с начальством. У вас дрожат руки, вам хочется бегать по офису, ища пятый угол или со скоростью света засовывать себе в рот шоколадные конфеты – с научной точки зрения это называется двигательно-моторное возбуждение. Что с этим делать? Взять в руки яркий карандаш, фломастер (а в идеале запастись для таких случаев не валерьянкой и глицином, а масляной пастелью или сангиной и позволить своей руке совершать самые что ни на есть хаотические движения на листе. Старайтесь черкать изо всех сил, выливая на бумагу все, переполняющие вас эмоции. Постепенно вы заметите, что напряжение прошло и у вас снова появилась способность мыслить спокойно.

Если вас замучила ТОСКА-ПЕЧАЛЬ, то выберите несколько ярких карандашей или мелков пастели и – нарисуйте рисунок, который будет радовать ваш глаз. При этом вы можете вспоминать свои самые счастливые события вашей жизни: места, где вам безумно понравилось, праздники, вечеринки, подарки и свои достижения.
Лучше всего выбирать цвета основного спектра: желтый (спонтанная детская радость), красный (жизнь), оранжевый, голубой, синий (спокойствие), фиолетовый (трансовые сосотояния), зеленый (любовь), а также черный и белый (гармония). Только покупая карандаши или пастель, обращайте внимание на то, что цвета должны быть чистыми: часто, например «красный» на самом деле малиновый.
Затем этот рисунок, пропитанный позитивной энергией, можно носить с собой в сумочке, вешать на стену в рамочке и, разглядывая его, подзаряжаться от него в тяжелую минуту.

ПОНЯТЬ СЕБЯ. Почему жизнь вас не радует? Один из известных психоаналитиков Джон Аллан использовал в своей работе методику под названием «Розовый куст». Например, кто-то нарисует пышный куст в шикарном саду – значит у человека все в порядке, он в буквальном смысле «цветет и пахнет». А кто-то нарисует пожухлый, чахлый, с облетевшими листьями и вялыми бутонами на фоне полуразрушенного дома. Значит, у этого человека угнетенное состояние или даже депрессия. Когда он рисует этот розовый куст он фактически рисует себя. Это метафора человека, его состояния. Что с этим делать? Нужно на протяжении около 2-х недель снова и снова рисовать этот куст, представляя, что его поливают, за ним ухаживают, медленно, один за одним на нем появляются листочки, распускаются бутоны. Куст может измениться – значит, это и в ваших силах!
Дом. Многие психологи и психоаналитики утвердают, что рисунок дома – это рисунок вашего эго. Есть у вашего дома окна, двери, решетки на окнах, засовы на дверях, какого они размера - все это говорит о вашей открытости миру, как вы взаимодействуете с окружающими. И тут важно не преувеличивать свои проблемы. Однако нет готовых ответов, специалист не выносит приговор. Например, отсутствие двери может говорить о временном желании уединения, страхе, обиде или социофобии. Обычно пациент сам рассказывает историю, что означает для него то, что он нарисовал.

Символика геометрических фигур. Квадрат – как его ни крути, это фигура полной уверенности в себе. Треугольник – это устойчивая фигура, если он не стоит на остром угле, то это уже говорит о том, что человеку не хватает каких-то ресурсов, уверенности. Круг – это женская фигура, символизирует чрево женщина. То есть это защита. Во всех фантастических сюжетах герои, которые хотят защитить себя, обрисовывают вокруг себя круг. Если вы рисуете круги – вам необходима защита (помощь и поддержка близких). «Чаша» - человек открыт всему миру, готов принимать, «купол» - ищет защиты, значит не нужно от него в данный момент требовать «взять ответственность на себя».

Границы.
Когда мы общаемся, то у нас есть понятие о границах общения и личном пространстве. С разными людьми мы их то увеличиваем, то уменьшаем так, чтобы нам было комфортно. Если человек, рисуя, всегда выходит за границы и ему нужен еще один лист, чтобы рисунок поместился», то значит, он считает, что все вокруг «его». Скорее всего, он не дифференциирует «мое-чужое», «я-он». Если рисунок, наоборот, непропорционально мал, то он, наоборот. Чувствует себя очень «маленьким», «незначительным», он интроверт. Меняя рисунок, увеличивая дом в размерах, украшая его, вы почувствуете, как будет расти ваша значимость. –не значимость будет расти.ощущение себя))

Отредактировано Alaida (2011-04-28 10:20:46)

0

54

Alaida написал(а):

Мы переносим наше состояние на лист бумаги, и потом, моделируем его с помощью изменения рисунка.

Я ходила на сеансы АРТТЕРАПИИ мощная вещь! Теперь пользуюсь этим методом прорисовки ситуации. Мне очень нравится! http://s48.radikal.ru/i120/1007/9a/148d5c8643d5.gif

0

55

А я ходила на сеансы гипнотерапии, тоже классно. Только вот если врач квалифицированный. Арттерапию нужно будет как-нибудь использовать в своей практике

0

56

мАШЕНЬКА написал(а):

А я ходила на сеансы гипнотерапии

Расскажите,пожалуйста, по подробнее http://i073.radikal.ru/1007/d0/656f51f724b9.gif

0

57

мАШЕНЬКА написал(а):

А я ходила на сеансы гипнотерапии

мАШЕНЬКА написал(а):

Только вот если врач квалифицированный

а поподробнее:)

0

58

По поводу квалификации врача могу сказать, опытный психотерапевт никогда абы кому гипнотерапию не пропишет. Так, например, человеку с нарушениями в психике гипнотерапия противопаказана, точно так же как и детям.
Я ходила на сеансы так называемого лечебного сна, это когда ты вроде и не спишь, но в тоже самое время спишь (многие сравнивают это состояние с состоянием транса, или еще говорят с первой фазой засыпания, когда мозг успокаивается, сознание отключается и начинает работать подсознание, так вот, в этот момент можно запрограммировать человека на любую установку, а именно: как на болезнь, так и на здоровье,). На этих сеансах садились в определенную позу, не должно бытиь никаких перекрестов ни в руках ни в ногах, включалась музыка со звуками природы и врач сначала вголос, а потом переходила на шопот что-то говорила; целью сеанса было полность расслабиться и стараться слушать музыку, а не то что говорит врач; сеанс на5-6 начинаешь отключаться полностью,я, например, постоянно видела картинки, кто-то может и ничего не видеть, но дело в том, что после такого "сна" чувствуешь себя окрыленным, хочется творить, петь, плясать, начинаешь верить только в самое лучшие и проблемы действительно куда-то улетучиваются.
А слова врача во время сеанса просты, насколько я помню: мышцы раслабляются, напряжение рассеивается и все в таком духе. Сеанс длится около 30мин. Будит она(врач) не:1.2.3. и вы проснулись, нет, она говорит что-то вроде голова светлая, отдохнувшая, дремота проходит, просыпаемся, по-моему так. Кстаи я вот думала как же определить, что все уже хорошо, оказывается после определенного количества сеансов ты сам приходишь к выводу, что тебе хватит, во-1х начинаешь "засыпать", как только перешагнул порог кабинета и сел в кресло, во-2х просто приходит осознание того, что ты здоров, счастлив, полон сил и энергии.

0

59

Саногенное мышление. Продолжение.

СЕРДЦЕ и его проблемы.

Организм внутренне переживает все, что мы тщательно скрываем даже от самих себя. Рано или поздно накопившиеся проблемы дают о себе знать, проявляясь психосоматическими заболеваниями. «Плачет мозг, а слезы – в сердце, печень, желудок...» – писал известный отечественный ученый, врач и психолог Александр Лурия. Болезненные явления называют психосоматическими лишь в том случае, если установлена прямая зависимость между их возникновением и соответствующими психоэмоциональными факторами и психотравмирующими  событиями. В наши дни психосоматические расстройства (ПСР) все чаще встречаются в детском возрасте. К сожалению, педиатры мало знают о них, а потому эти заболевания остаются нераспознанными.

Физическая блокировка
Сердце обеспечивает кровообращение в организме человека, функционируя подобно мощному насосу. От болезней сердца в наши дни умирает гораздо больше людей, чем от любых других болезней, войн, катастроф и т.д. Этот жизненно важный орган расположен в самом центре тела человека.
Эмоциональная блокировка
Когда мы говорим о том, что человек концентрируется, это значит, что он позволяет своему сердцу принимать решение, то есть действует в гармонии с самим собой, с радостью и любовью. Любые проблемы с сердцем являются признаком противоположного состояния, то есть состояния, в котором человек все принимает слишком близко к сердцу. Его усилия и переживания выходят за пределы его эмоциональных возможностей, что побуждает его к чрезмерной физической активности. Самое важное сообщение, которое несут в себе болезни сердца, – «ПОЛЮБИ СЕБЯ!». Если человек страдает какой-то болезнью сердца, это значит, что он забыл о собственных нуждах и изо всех сил старается заслужить любовь окружающих. Он недостаточно любит себя.
Ментальная блокировка
Проблемы с сердцем говорят о том, что ты должен немедленно изменить свое отношение к самому себе. Ты считаешь, что любовь может исходить только от других людей, но было бы гораздо мудрее получить любовь от самого себя. Если ты зависишь от чьей-то любви, эту любовь приходится постоянно заслуживать. Когда ты осознаешь свою неповторимость и научишься уважать себя, любовь – твоя любовь к себе – будет всегда с тобой, и тебе не придется стараться снова и снова, чтобы её получить. Для того чтобы восстановить контакт со своим сердцем, постарайся говорить себе хотя бы десять комплиментов в день.
Если ты произведешь эти внутренние изменения, твое физическое сердце отреагирует на них. Здоровое сердце выдерживает обманы и разочарования в любовной сфере, так как никогда не остается без любви. Это не значит, что ты можешь ничего не делать для других; напротив, ты должен продолжать делать все, что делал раньше, но уже с другой мотивацией. Ты должен делать это ради собственного удовольствия, а не для того, чтобы заслужить чью-то любовь.

Сердце - материальный символ наших эмоций и способности любить. Кровь отвечает за жизненную силу и витальность, а в процессе кровообращения жизненная сила и радость жизни, пробуждаемые способностью сердца любить и чувствовать, распределяются по всему телу.

И в этом случае мы наблюдаем некоторые указания в нашем языке, явственно говорящие, в каком направлении развивается симптом. Так, мы говорим о бессердечности, о холодном сердце. За симптомами обычно скрываются продолжительные эмоциональные проблемы: отсутствие радости, отрицание прелести жизни, вера в борьбу за выживание. Болезнь принуждает тебя вновь прислушаться к твоему сердцу, что, например, еще более экстремально проявляется при чувстве страха.
- Спроси себя, находятся ли твои голова и сердце, ум и чувства в равновесии? Ощущаешь ли ты живой пульс своей жизни? Живешь ли от всего сердца . Прислушиваешься ли ты добровольно к своему сердцу или это заставляет тебя призывать болезнь? Если ты ответишь на все эти вопросы: "Да!", проблемы с сердцем сразу исчезнут. Они будут больше не нужны!
Сужение сердечных сосудов.
Сужение всегда связано со страхом. И здесь мы встречаем указания в нашем языке: так, мы знаем каменное сердце, окаменевшее сердце, застывшее сердце, жесткое сердце. Ты отделил твое эго от целостности жизни и этим заблокировал собственные чувства. Но разделение всегда вызывает вражду, то, от чего мы начинаем защищаться. Почитай по этому поводу пятую книгу Моисея в Библии, главу 15, стих 7. В тебе рождается страх, который ты пытаешься компенсировать желанием власти. Сужение сердечных сосудов - это лишь сигнал на физическом уровне, только следствие.

Откройся и тем вещам, которых ты боишься, ведь если ты слишком узок, то из тебя не только ничто не может выйти, но не может и войти. А ведь мы живем постоянно обмениваясь чем-то с другими и узость всегда означает лишь блокаду. Дари великодушно то, что есть в тебе прекрасного!

+1

60

Саногенное мышление. Продолжение.

О ДЕТЯХ. Откуда что берется.

Чтобы возникло психосоматическое заболевание, должны совпасть сразу несколько факторов: наследственная предрасположенность (по принципу «где тонко, там и рвется»), особенности личности и темперамента ребенка, социальные предпосылки и психотравмирующие события, накладывающиеся на этот неблагоприятный фон и заставляющие детонировать внутреннюю мину замедленного действия.

Факторы личного риска ПСР
Темперамент
* низкий порог чувствительности к раздражителям («нервный ребенок»)
* интенсивная реакция на внешние стимулы («раздражительный ребенок»)
* затрудненная адаптация к новым впечатлениям с преобладанием отрицательных эмоций («капризный ребенок»)
Личность – замкнутый, сдержанный, недоверчивый, тревожный, чувствительный, неуверенный в себе малыш, у которого отрицательные эмоции преобладают над положительными.
Психосоциальные факторы
* неправильное воспитание – отсутствие или неадекватность родительской заботы, чрезмерное давление родителей, вражда между членами семьи
* стресс в дошкольном учреждении – длительное круглосуточное пребывание в яслях, саду, санатории
* стресс в школе – ее смена, прессинг со стороны учителей, атмосфера отторжения или враждебности, конфликтная обстановка в классе
* психотравмирующая внесемейная ситуация – оторванность семьи от родственников, угроза войны, террористического акта, криминального преследования, потери работы или квартиры

Не закрывайте глаза на проблему
Зигмунд Фрейд писал: «Если мы гоним проблему в дверь, она лезет в окно в виде симптома». В основе ПСР лежит механизм психологической защиты, который называется вытеснением. Мы стараемся не думать о неприятностях, отметать от себя проблемы, не анализировать их, не встречаться с ними лицом к лицу. Вытесненные таким образом, они «проваливаются» с социального или психологического уровня на телесный. ПСР у ребенка – следствие хронических  отрицательных эмоций, не нашедших правильного и своевременного выхода, то есть, как говорят психологи, «неотреагированных».

У малышей до 3-5 лет главная отрицательная эмоция, выходящая наружу в виде ПСР, – подавленная агрессия, а у подростков ее место занимает депрессия. Ведь депрессия – это агрессия, обращенная против самого себя. Отказ от детской агрессии – неминуемая дань, которую нужно заплатить за социализацию. Подросший человек, своевременно не научившийся выражать гнев и освобождаться от него, несет этот груз во взрослую жизнь. Вот почему  депрессия – базовая предпосылка любых ПСР у тинейджеров.

Депрессивный синдром
Подростки с ПСР часто страдают депрессивными состояниями, особенно так  называемой субдепрессией и скрытой депрессией. Дети жалуются на настроение (плохое или «никакое»), скуку (чаще к вечеру, иногда на протяжении дня, реже по утрам), нежелание что-либо делать, безразличие или раздражение по отношению к окружающим.
Такому тинейджеру необходимо медикаментозное лечение и психотерапия, особенно семейная. Ее цель – изменение сложившихся дома стереотипов поведения и восприятия ребенка. Родители должны создать благоприятный  психологический климат, правильно обращаться со своим отпрыском, научиться доверительным, ободряющим, теплым отношениям с детьми, столь необходимым для предупреждения ПСР.
Важно не допустить формирования у ребенка завышенных притязаний к себе – это способствует невротизации и повышает вероятность ПСР.

Агрессивные реакции
Главное, что вы должны понять: малыш имеет такое же право на агрессивные чувства, как и вы сами. Вы должны принимать его и таким тоже. Спокойно относитесь к тому, что ваше дитя способно не только любить и радоваться, но и злиться, ненавидеть, раздражаться, обижаться, в том числе и на вас.

Многие мамы и папы отказывают малышу в праве на выражение агрессии, оставляя его за собой. «Нельзя драться!» – говорит папа и шлепает ребенка. «Не кричи!» – кричит малышу мама. И тогда в голове у крохи поселяется идея, что именно ему ощущать и выражать негативные чувства почему-то запрещено. Родители нередко и сами казнятся после вспышки агрессии, не принимая себя такими. Принять ее – значит признать, что  у вас в душе  есть и агрессивные эмоции, не  оценивая, плохо это или хорошо.

Их возникновение у малыша – следствие психического напряжения (не смог собрать пирамидку, застегнуть пуговицу, надеть перчатку): помогите ребенку снять его. Дети еще не умеют избавляться от такого напряжения. Они кричат, топают ногами, машут руками, давая выход моторному проявлению негативных чувств. Кстати, это – наиболее здоровый способ. Иначе в лучшем случае формируются телесные зажимы, а в худшем накапливается агрессия. Постоянно подавляемая, она провоцирует возникновение ПСР.
Позволяя ребенку дать выход чувствам, вы учите его делать это безопасно для себя и других. Вместо того, чтобы беситься и биться головой о стену или пол, предложите малышу побоксировать диванную подушку, выпустив  пар.

Для профилактики ПСР важно заставить ребенка говорить на языке своих чувств, постоянно расширяя его словарь, ведь назвать –  значит понять. Объясняйте крохе, какое чувство он испытывает. Что это – злость, обида, раздражение? Скажите: «Ты обиделся! Я тебя понимаю. Давай покричим вместе, пока твоя обида не пройдет!».

Не оставляйте ребенка один на один с сильными чувствами – ведь он не знает, что с ними делать! Говоря: «Что ты кричишь, я тебя такого любить не буду», –  вы даете малышу понять, что когда он злится – он плохой. Но ведь это не так! Помогите чаду повзрослеть и перерасти детские вспышки гнева.

Не смешивайте негативные чувства ребенка с запретами, которые вызвали их. Если вы говорите: «Да, я понимаю тебя, ты разозлился», – это не значит, что вы все же сломаетесь и купите малышу третье мороженое. Скажите твердо и спокойно: «Нет, мой хороший! С мороженым на сегодня покончено», – и будьте готовы иметь  дело с ответной реакцией ребенка. Не поддавайтесь на шантаж истерикой: так вы  не поможете ему справиться с агрессией, а просто вырастите манипулятора.

0

Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Ваши способности и возможности » ТОЛКОВАНИЕ СИМПТОМОВ БОЛЕЗНЕЙ (МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ)

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC